Posted 14 июля 2021,, 13:36

Published 14 июля 2021,, 13:36

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Михаил Дегтярев: Педиатрия и забота о детях — для нас приоритет

14 июля 2021, 13:36
В Хабаровском крае началась программа по модернизации первичного звена здравоохранения. С визитом в городской детской поликлинике № 1 в Хабаровске побывал глава региона Михаил Дегтярев. Медучреждение стало первым участником этой программы.

«Для нас это пилотное медучреждение по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В течение ближайших пяти лет федеральный бюджет выделит нам свыше 8 млрд рублей, и наше софинансирование будет. Мы будем делать все медучреждения такими же удобными для детей и родителей», — сообщил Дегтярев, пишет издание prokhab.ru.

Детскую поликлинику построили в 1975 году. Сегодня она обслуживает 20 тыс. детей и подростков, которые живут в Центральном и части Железнодорожного района Хабаровска. Рассчитано, что ежедневно медучреждение может принимать 400 посетителей, но на деле его посещают 800 детей каждый день. По словам Дегтярева, в 2022 г. больнице предоставят новое оборудование на 6 млн рублей. Кроме того, в здании отремонтируют потолки и лестницы.

Как сообщила главный врач поликлиники Елена Андрюшкина главе региона Дегтяреву, медучреждение также оказывает неотложную помощь пациентам. Успешный опыт реализации данного проекта планируют распространить на другие лечебные учреждения Хабаровского края. Кроме того, развивают программу по трудоустройству медработников с ограниченными возможностями. В поликлинике работает лаборант, имеющий инвалидность по слуху, а также массажист с первой группой инвалидности по зрению.

Ранее Михаил Дегтярев дал личное поручение ввести дополнительные специальности для такой группы абитуриентов. В частности, в Хабаровском медицинском колледже появятся 15 мест для обучения на бюджете для незрячих студентов по направлению медицинского массажа.

Следует сказать, что на встрече с Владимиром Путиным Дегтярев попросил финансово помочь в создании в Хабаровске центра протонно-лучевой терапии для пациентов с онкологией. Благодаря его строительству регион станет медицинской столицей для всего Дальнего Востока. По словам экспертов, несмотря на то, что проблемы в здравоохранении в Хабаровском крае сдвинулись с мертвой точки, видимого улучшения можно ожидать лишь через 5-10 лет. Но по факту сегодня команда Дегтярева смогла буквально за полгода сделать значительный скачок в этом направлении.

"