Posted 14 августа 2018,, 10:30

Published 14 августа 2018,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

2,5 миллиона рублей получили призеры чемпионата VK Cup 2018

14 августа 2018, 10:30
12 августа в главном штабе «ВКонтакте» в Санкт-Петербурге прошел финал чемпионата по программированию VK Cup 2018.

В этом году международный турнир проводился уже в пятый раз. В заключительном туре состязались 20 команд из разных городов России, Украины и Беларуси. Всего в чемпионате приняли участие рекордное количество команд – 3279, что на 553 больше, чем в прошлом году.

Финалистам предлагалось за три часа решить семь задач разной сложности. При этом учитывалась не только правильность, но и скорость выполнения. Среди претендентов на победу – двое чемпионов, а также трое призеров крупнейшей студенческой олимпиады ACM ICPC.

Победителями первенства стали:

1 место – Александр Логунов и Михаил Путилин (Команда «120 Minutes Adventure», Санкт-Петербург)

2 место – Айдар Сайранов (Команда «я и моя девушка», Санкт-Петербург)

3 место – Владислав Макеев и Михаил Ипатов (Команда «Нижний Магазин SU», Москва)

Денежные призы VK Cup соответствуют круглым числам в двоичной системе счисления: 1 048 576 рублей - за 1 место, 524 288 рублей - за 2 место, 262 144 рубля - за 3 место. Команды, занявшие с 4 по 8 место, получили по 131 072 рубля. Общий призовой фонд составил 2 490 368 рублей.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»:

«Важной миссией «ВКонтакте» как крупнейшей технологической компании является поддержка и развитие молодого поколения программистов. Для этого мы проводим все больше образовательных активностей и соревнований, в числе которых - один из крупнейших хакатонов России, программа внутренних стажировок, участие в работе детского образовательного центра «Сириус». Одним из ключевых событий является кубок VK Cup, ставший рекордным по количеству участников в этом году. Мы рады наблюдать растущий интерес к программированию среди молодежи и будем дальше активно поддерживать это направление».

Михаил Мирзаянов, руководитель проекта Codeforces:

«VK Cup - самый большой и важный из чемпионатов, которые проводятся на площадке Codeforces. Для нас особенно приятен рост интереса аудитории к чемпионату. Зарегистрировались почти 3300 команд, много как участников предыдущих лет, так и новых участников. Командам предлагались задачи на различные разделы алгоритмов и структур данных: графы, динамическое программирование, теория чисел, комбинаторика, структуры данных, строковые алгоритмы. Победители чемпионата продемонстрировали отличные навыки решения сложных задач, технику программирования и умение работать в команде».

VK Cup - чемпионат по программированию, который «ВКонтакте» организует совместно с платформой Codeforces. В нем участвуют молодые специалисты не младше 14 и не старше 23 лет: студенты, школьники, любители алгоритмов и программирования.

Турнир проходит в формате парного программирования: в команде может быть не больше двух человек, которые решают общую задачу за одним рабочим местом. Такая тактика снижает вероятность ошибки и потому широко распространена не только на чемпионатах или олимпиадах, но и в реальной рабочей практике - в том числе среди разработчиков «ВКонтакте».

Следить за анонсами VK Cup можно в официальном сообществе соревнования vk.com/vkcup.

"