Posted 14 августа 2019,, 09:14

Published 14 августа 2019,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Ольга Абрамова: «Я надеюсь, что в ближайшие дни мы введем режим ЧС в Удмуртии»

Ольга Абрамова: «Я надеюсь, что в ближайшие дни мы введем режим ЧС в Удмуртии»

14 августа 2019, 09:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Комиссия по ЧС рекомендовала минсельхозу УР обратиться к главе Удмуртии с просьбой о введении режима ЧС на территории всей Удмуртской Республики.

По словам министра сельского хозяйства Удмуртии Ольги Абрамовой, сегодня по решению комиссии в министерстве подготовят нормативно-правовой акт совместно с МЧС и главами муниципальных образований о введении режима чрезвычайной ситуации в республике.

«У нас сегодня была проведена комиссия по ЧС, на которой было принято решение рекомендовать минсельхозу обратиться к главе Удмуртии с просьбой о введении режима ЧС на территории всей Удмуртской Республики. Мы считаем, что нецелесообразно по [отдельным] районам вводить ЧС, поскольку на территории всего региона ситуация одинаково плоха. Юг не может собрать, потому что все лежит и выехать в поле невозможно, север не может собрать, потому что все еще зеленое, - рассказала «Udm-info» Ольга Абрамова. - Я надеюсь, что в ближайшие дни мы введем режим чрезвычайной ситуации на территории всей Удмуртской Республики».

Режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почвы должны ввести, как только Александр Бречалов подпишет соответствующий документ. Это позволит сельхозпроизводителям рассчитывать на федеральную поддержку.

«Получим поддержку или не получим, это вопрос, как мы отработаем. Второй момент: мы должны заявить, что не способны обеспечить в этом году свой регион фуражным зерном. Это проблема, зерно нужно будет где-то брать и кормить животных», - пояснила министр.

"