Posted 14 августа 2020,, 14:01

Published 14 августа 2020,, 14:01

Modified 18 октября 2022,, 05:22

Updated 18 октября 2022,, 05:22

суд

В Удмуртии пациент отсудил у больницы деньги, потраченные на лекарство

14 августа 2020, 14:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
суд
Мировой судья Завьяловского района Удмуртии удовлетворил исковые заявления пациента после трансплантации органа к Завьяловской районной больнице о взыскании денежных средств, затраченных пациентом на самостоятельное приобретение лекарственного препарата.

Год назад мы писали о пациенте после трансплантации почки Александре Шишкине, которому Завьяловская районная больница в течение нескольких месяцев обещала закупить жизненно необходимый препарат Бараклюд. Больница закупила его лишь после совместных действий Центра медицинского права в Удмуртии и «Udm-Info». А до этого Александр выкупал дорогостоящее лекарство за свой счет.

«Мы решили не останавливаться на достигнутом и подали заявление на взыскание понесенных расходов на самостоятельное приобретение лекарственного препарата», - сообщает корреспонденту «Udm-Info» руководитель Центра медицинского права Александр Золотарев.

Исковые заявления пациента были удовлетворены. Расходы пациента должна возместить Завьяловская районная больница.

Александр Золотарев считает, что суд обошелся малой кровью, признав виновным медицинское учреждение по месту жительства.

«Вина за срыв в бесперебойной поставке лежит полностью на минздраве Удмуртии, который просто перекладывает обязанность по обеспечению пациента на Завьяловскую районную больницу, - говорит он. - Интересно, в каком нормативном акте эта обязанность по обеспечению прописана? Ни в постановлении Правительства РФ № 890 от 30.07.1994 года, ни в пункте 4.1 Федерального закона № 178 от 17.08.1999 года лично я таких возложенных на медицинскую организацию функций найти не смог. Напротив, в вышеприведенных нормах четко и однозначно возложена обязанность на орган государственной власти субъекта РФ, то есть, на минздрав Удмуртии. И, что самое интересное, если медицинская организация неоднократно подавала индивидуальную заявку (ходатайство) на проведение закупки в минздрав УР, а само министерство все это время просто игнорировало эти письма, тем самым создавая условия для угрозы жизни пациенту, о какой обязанности районной больницы может идти речь? Тем более, в ее бюджете одни копейки, которых едва хватает, чтобы свести концы с концами».

"