Posted 14 сентября 2012,, 16:29

Published 14 сентября 2012,, 16:29

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

Директор ООО «Объединенная строительная компания» Сергей Гулин объявлен в федеральный розыск

14 сентября 2012, 16:29
Основанием для объявления в федеральный розыск послужил факт выезда подозреваемого в крупном хищении бюджетных средств Сергея Гулина за пределы Удмуртии в неизвестном направлении без надлежащего уведомления следственных органов.

Директор ООО «Объединенная строительная компания» Сергей Гулин объявлен в федеральный розыск, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии. Соответствующее постановление было подписано еще 10 сентября, однако известно об этом стало только сейчас. Основанием для объявления в федеральный розыск послужил факт выезда Сергея Гулина за пределы Удмуртии в неизвестном направлении без надлежащего уведомления следственных органов. Адвокаты подозреваемого о месте нахождения своего подзащитного пояснить затрудняются.

Пресс-служба МВД по УР отмечает, что ранее проведение следственных действий с участием Гулина было невозможно в связи с его нахождением на стационарном лечении.

Если Вам известно о месте нахождения Гулина С.А., просьба сообщить по телефону 02 (с сотового телефона 022) или по телефонам доверия МВД по УР: 934-393, 934-494, 934-595.

Напомним, Сергей Гулин подозревается в хищении бюджетных средств в сумме 20 млн. рублей.

Он был задержан 21 июня после обысков, проведенных сотрудниками следственной части и управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции в здании по адресу Песочная, 11 в Ижевске в рамках расследования дела о крупном мошенничестве. В тот же день был задержан Сергей Евстигнеев – начальник Управления имущественных отношений администрации Ижевска.

Как пояснял после задержания Гулина его адвокат Михаил Жихарев, по мнению правоохранительных органов, ООО «Объединенная строительная компания» путем обмана похитило 20 млн руб. в виде необоснованного получения из бюджета РФ НДС. Однако, по словам адвоката, право возместить НДС в данном случае ООО «Объединенная строительная компания» доказала в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

23 июня Сергей Гулин был освобожден из-под ареста Октябрьским судом Ижевска.

В июле в рамках следствия по делу было арестовано более 200 принадлежащих Сергею Гулину объектов недвижимости.

За последнее время МВД по Удмуртии возбудило семь уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств. При этом официальной огласке ведомство предало пока лишь шесть дел. Первыми ласточками стали директор ООО «Объединенная строительная компания» Сергей Гулин и начальник Управления имущественных отношений администрации Ижевска Сергей Евстигнеев, которые были задержаны сразу после первых обысков, проведенных 21 июня в здании по адресу Песочная,11, а также управлении имущественных отношений городской администрации. 5 июля Евстигнееву было предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием. Ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которую 19 июля сменили на подписку о невыезде. О том, предъявлено ли обвинение Сергею Гулину - не сообщается, однако суд принял решение об аресте его имущества - 207 объектов недвижимости: восьми квартир, четырех недостроенных индивидуальных жилых домов и 195 иных объектов недвижимости, зарегистрированных на праве собственности на имя Гулина.

4 июля органы внутренних дел сообщили, что в хищении бюджетных средств подозревается заместитель генерального директора ООО «Комос Групп» - управляющий ОАО МК «Сарапул-молоко» Светлана Кузьмичева. 14 июля ей было предъявлено соответствующее обвинение.

После этого факт хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, по сообщению МВД по УР, был выявлен со стороны одного из руководителей ООО «Фуд-Сервис», ООО «Ижевск – Ресторантс» и еще ряда компаний. Однако подтверждения информации о возбуждении уголовного дела по данному факту от МВД не поступало.

30 июля следователем по особо важным делам следственной части ГУ МВД по ПФО по ряду фактов хищения бюджетных средств было возбуждено уголовное дело в отношении лица из числа руководителей ООО «Глазов-молоко».

6 сентября возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, в которых подозреваются лица из числа руководителей ОАО «Каракулино-молоко». Преступления, по версии следствия, были совершены путем предоставления в Минсельхоз УР расчетов на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному целевому кредиту. В результате преступных действий из бюджета РФ незаконно получены денежные средства в сумме свыше одного миллиона рублей.

"