Posted 14 сентября 2021,, 08:18

Published 14 сентября 2021,, 08:18

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Бедная медицина

Бедная медицина

14 сентября 2021, 08:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Председатель правительства России Михаил Мишустин рассказал на Московском финансовом форуме об успехах федерального и региональных бюджетов в первом полугодии 2021 года. По его мнению, возможности регионов растут, они заработали и получили больше финансов, чем в докризисном 2019 году.

А потому растут и расходы: так, на транспорт потрачено на 41,6% больше, чем за тот же период прошлого года, на дороги – на 22% больше, на ЖКХ – на 13,8%, на образование – на 14,3%, на охрану семьи и детства – на 59,8%, на физкультуру и спорт – на 12,6%. А здравоохранения тут нет. Почему и насколько пострадала медицина регионов, вместе с экспертами разбирались «Новые Известия».

Анализировались фактические расходы бюджетов регионов страны за январь-июль 2021 года (источник – Единый портал бюджетной системы РФ), и сравнивались с аналогичным периодом 2020 года. Результаты подтвердили худшие опасения.

Деньги не всем

Как оказалось, в 21 регионе урезали расходы на медицину более чем на четверть. Хотя есть мнение, что тут надо учитывать, что прошлый год – это ковидная аномалия, когда был большой непрогнозируемый рост расходов, и сейчас сказывается эффект высокой базы.

«Текущее уменьшение – это возврат к ранее взятым трендам. Просто 2020 год стоит рассматривать как нечто выдающееся», - говорит директор Научно-исследовательского финансового института Минфина Николай.

Но возврат к прежним цифрам был бы уместным, если бы коронавирус в России был побежден. Но статистика пока свидетельствует об обратном.

На пике первой волны в первой половине 2020 года фиксировали максимум чуть больше 11,5 тыс. заражений и до 230 летальных исходов в сутки. А третья волна дает по 25 тыс. заражений и 700-800 смертей ежесуточно.

Еще важной деталью для понимания всей картины являются консолидированные расходы, а не только расходы региональных бюджетов, говорит Президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский. Финансирование идет и от федерального бюджета, и от ФОМС. И давно идут разговоры о переходе на одноканальную систему финансирования. Постепенно этот процесс движется.

Но федеральный бюджет также уменьшил расходы: за 7 месяцев прошлого года на медицину направили 766,3 млрд рублей, а в этом году – 746 млрд. Снижение на 2,7% вроде бы не такое большое, как у местных бюджетов, но все равно ощутимое. Счетная палата аргументирует сокращение расходов из бюджетов всех уровней не тем, что окончилась программа модернизации оборудования и уже закуплено все необходимое оборудование – аппараты ИВЛ, а тем, что людей стали меньше лечить.

«По разделу «Здравоохранение» зафиксировано снижение на 14,1% из-за уменьшения объемов медпомощи после введения ограничений, связанных с COVID-19» - сказано в оперативном мониторинге Счетной палаты.

И хотя ФОМС расходы увеличил (в 2019-2020 годах фонд направлял медучреждениям по 2,36 трлн рублей, а в 2021 году планируется выделить 2,54 трлн рублей, на 185 млрд больше), это не компенсирует бюджетную экономию.

По итогу 7 месяцев совокупное финансирование оказалось на 17,4 млрд рублей меньше, чем в прошлом году.

И такой дефицит – это не просто абстрактная цифра в документах, а реальная угроза для больных людей. К примеру, деньги на закупки в текущем году лекарств для больных ВИЧ уже закончились, хотя физические объемы поставок препаратов на 15% меньше, чем в прошлом году. Минздраву придется потратить средства, запланированные на следующий год, чтобы более 60 тысяч человек получили препараты в полном объеме. Сейчас проблема будет решена, но в 2022 году дефицит может быть еще больше.

Разная забота

Но не все регионы урезали финансы на медицину. Финансирование этой отрасли серьезно зависит от возможностей и желания властей региона. Но сегодня разрыв между лучшими и худшими субъектами страны еще растет. Так, Смоленская область и Северная Осетия, и так находящиеся среди аутсайдеров по финансированию здравоохранения на душу населения (за 7 месяцев выделено около 2 тыс. рублей на каждого жителя), сильнее других сокращают финансирование. А самые «щедрые» регионы – Камчатка, Тюменская область и Чукотка, в которых выделялось от 10 до 34 тыс. рублей на каждого жителя, напротив, еще увеличивают эти суммы.

Несмотря на хорошие новости о доходах бюджетов, основные расходы будут во второй половине года. И к концу года регионы могут испытать, по оценкам ВШЭ, дефицит в 1,2 трлн рублей.

Бюджетная обеспеченность многих субъектов не позволяет исполнять все обязательства в полном объеме. Самые «экономные» направляют на медицину от 7,5% до 10% своих расходов, а «щедрые» – от 10% до 20%.

По словам первого проректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Николая Прохоренко, многие проблемы власти создали сами, и теперь их приходится решать.

При сокращении расходов, понятное дело, страдает качество оказываемой медпомощи. В начале пандемии мы столкнулись с дефицитом коек, врачей, некоторых лекарств, средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ. Допустим, СИЗ и ИВЛ не хватало вс всем мире, но дефицит всего остального – это итог лет оптимизации, когда исходили из того, что в основе должна лежать не потребность в помощи, а деньги, которые имеются в бюджете. Как в поговорке «сколько денег – столько песен».

Система здравоохранения в последние 20 лет была катастрофически недофинансирована – примерно в два раза. Сегодня устарело порядка 70% основных фондов.

Александр Саверский также предупреждает, что наплевательское отношение к финансированию здравоохранения – не шутки. Сегодняшний уровень госрасходов в 4,1% от ВВП сильно недостаточен.

Недофинансирование медицины в некоторых регионах приводит к тому, что люди вынуждены ехать на лечение в соседние субъекты. А недофинансирование в масштабах страны ведет к росту смертности. Мировая практика свидетельствует, что только расходы в 6% от ВВП и более могут поддерживать стабильный уровень смертности.

Плата за здоровье

Людям, которые хотят качественную и эффективную медпомощь, приходится самим оплачивать лечение. Бесплатная медицина давно осталась в преданиях о былых временах.

Главная проблема, полагают эксперты, в организации и объемах государственного финансирования. В стране растет доля платных медицинских услуг. Деятельность государственных и частных клиник начинает пересекаться: частные начинают оказывать услуги по ОМС, а госклиники – платные услуги. Грань между платной и бесплатной медициной размывается. В итоге почти половина (48%) всех расходов на здравоохранение приходится на самих пациентов, оплачивающих услуги и покупающих лекарства. Ни в одной развитой стране такого нет.

В среднем по странам ОЭСР население оплачивает порядка 20% всех расходов на здравоохранение. В Швейцарии, Германии, Швеции, Франции – от 2% до 6%. В России люди оплачивают более 40% всех расходов. «Государство должно увеличить собственные расходы в два раза и направить эти деньги в первую очередь на лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях, и на повышение зарплат не только врачей, но и всех работников отрасли, включая айтишников, бухгалтеров и других», - говорит Николай Прохоренко.

Может ли минздрав законодательно обязать регионы тратить на медицину не мене 10% или 15% от их бюджетов? В сегодняшней конфигурации зон ответственности такой подход не даст результата, считают эксперты.

Александр Саверский говорит, что у Минздрава вообще нет полномочий влиять ни на решения местных правительств, ни на решения Фонда ОМС, выделяющего деньги на покупку препаратов лечебно-профилактическими учреждениями.

Николай Прохоренко полагает необходимым оставить за губернаторами персональную ответственность: « Здравоохранение должно остаться на совести губернаторов – вот если бы в Москве половину тех денег, что потратили на плитку, направили на здравоохранение, то мы бы увидели совсем другой уровень медицины. И сами жители должны знать, какая доля всех региональных расходов идёт на здравоохранение в их регионе и в соседнем».

Пока здоровье человека не станет национальным приоритетом, люди так и будут заниматься самолечением, либо отдавать последние деньги больницам и врачам.