Posted 14 сентября 2021,, 12:17

Published 14 сентября 2021,, 12:17

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В Ижевске производили пельмени и котлеты из яиц неизвестного происхождения

14 сентября 2021, 12:17
В Ижевске выявили факт производства мясных полуфабрикатов с применением яиц, на которые не были оформлены документы о производителе и о безопасности продукции. Об этом сообщили в Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю.

Факт выявили в августе текущего года при мониторинге информационной системы «Меркурий». ООО «Продуктовый дом», занимающееся производством мясных полуфабрикатов в Ижевске, поставило на учет в «Меркурий» 2 000 штук куриных яиц без документов, подтверждающих происхождение и благополучие продукции.

«Данная продукция была использована в качестве сырья при производстве котлет, тефтелей, пельменей, что подтверждается записями журнала производственных транзакций», - пояснили в Управлении.

Нарушителя привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ, и назначили штраф в размере 3 тыс. рублей.

Напомним, в мае текущего года Управление Россельхознадзора по Татарстану выявило в сыре «Голландский» производства ООО «Можгасыр» из Удмуртии антибиотик офлоксацин. Его наличие в молочной продукции является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза. Производитель поставлял сыр с антибиотиком в школы Татарстана. У предприятия отозвали декларацию о соответствии на продукцию и оштрафовали на 300 тыс. рублей.

В июне текущего года в сыре ООО «Ува-молоко» обнаружили жир немолочного происхождения – стигмастерин, не заявленный изготовителем на упаковке.

В марте этого года сотрудники Россельхознадзора проверили 48 торговых точек Ижевска и выявили 175,2 кг небезопасной продукции (колбаса, ребра свиные, холодец, пельмени, субпродукты куриные, шпик). У продукции не было ветеринарных сопроводительных документов.

"