Posted 14 сентября 2022,, 18:03

Published 14 сентября 2022,, 18:03

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Общество «Знание» проводит просветительскую театральную акцию «В первом ряду»

14 сентября 2022, 18:03
В Театре на Бронной города Москвы начались мероприятия всероссийской просветительской акции «В первом ряду», запущенной Российским обществом «Знание». Акция проходит по всей России с 14 сентября по 5 октября.

Ее участники смогут посетить мастер-классы по актерскому мастерству, прослушать лекции, побывать на экскурсиях и творческих встречах с театральными деятелями, которые откроют молодежи закулисье театров. Об этом информирует vostokmedia.com.

В акции принимают участие 150 театральных коллективов, они проведут 750 тематических встреч для молодежи. Молодые люди смогут встретиться не только со знаменитыми актерами и режиссерами, но также и с другими сотрудниками театра, такими как гримеры, костюмеры и прочие. Акция проводится в 99 городах, в ней участвуют восемь российских федеральных округов. Чтобы стать участником мероприятий, нужно просто выбрать интересующее событие акции и пройти онлайн-регистрацию, доступную всем желающим на сайте общества «Знание».

Церемония открытия акции в Театре на Бронной транслировалась онлайн и была доступна зрителям по всей России в прямом эфире на сайте общества «Знание» и в группе «ВКонтакте». На церемонии к участникам обратился с речью Максим Древаль, гендиректор общества «Знание». Он сообщил, что с момента перезагрузки в течение полутора лет Российское общество «Знание» не прекращает эксперименты по поиску новых форм для демонстрации всей увлекательности процесса познания молодежи.

Алла Манилова, статс-секретарь, замминистра культуры РФ, также поприветствовала участников акции «В первом ряду». Она отметила, что ранее не проводилось мероприятий, подобных этому, и молодым людям посчастливилось стать зрителями — первопроходцами в театральное закулисье. Заместитель министра подчеркнула, что этот и прочие проекты общества «Знание» имеют большое значение, так как выполняют очень важную функцию — просвещения молодежи. Поэтому Минкультуры РФ будет всячески содействовать проектам общества. Помимо этого, Алла Манилова обратилась к федеральным и региональным российским театрам с призывом присоединиться к акции, так как проект будет способствовать их развитию и расширению аудитории.

Елена Мироненко, директор Театра на Бронной, в своей приветственной речи рассказала о том, что театр был открыт недавно, пережив масштабную реставрацию, после которой он стал не только одним из самых красивых, но и одним из самых технологичных в России.

Информационным партнером акции «В первом ряду» является медиахолдинг 1MI.

"