Posted 14 октября 2017,, 13:08

Published 14 октября 2017,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Патриарх Кирилл призвал сохранить «мирную, сердечную атмосферу» Сарапула

14 октября 2017, 13:08
Предстоятель Русской Церкви находится с трехдневным визитом в Удмуртии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе города Сарапула. После богослужения и проведения обряда таинства причащения Предстоятель Русской Церкви выступил с обращением к прихожанам. Он поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В своей речи он отметил, что этот праздник исполнен очень важными смыслами, именно в России он особо почитается. Бог покровительствует только тому, что направлено к добру, эта божественная поддержка чаще всего сопровождается и поддержкой людей.

«Мы сегодня все молимся Господу Богу о нашем Отечестве. В непростую историческую эпоху вошёл наш народ. С одной стороны мы возродили Православную веру, мы стали духовно сильнее, мы и материально становимся сильнее, и культурней становимся сильнее, становимся более просвещёнными, но на нашем пути очень много соблазнов, опасностей, которые мы должны пройти. И если наше общенародное целеполагание совпадает с волей Божьей, то над нами будет всегда Покров Пресвятой Богородицы», - отметил патриарх Кирилл.

Он пожелал Сарапулу процветания, отметив, что то, что он успел посмотреть сегодня в городе, ему очень понравилось.

«Ваш город сохранил исторический образ. И не каждый город в России может похвастаться тем, что он сохранил этот образ. Поэтому дай Бог привести всё в порядок, реставрировать, а самое главное – сохранить эту мирную, сердечную атмосферу, которая просто растворена в облике Сарапула... Дай Бог, чтобы город ваш, сохраняя эту замечательную традицию, этот дух, эту атмосферу одновременно становился местом для применения сил современных людей с их образованием и с их способностью менять жизнь к лучшему. Пусть благословение Божие пребывает над градом Сарапулом. Аминь», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний отметил, что впервые за тысячу лет в истории Русской Православной Церкви Патриарх посетил Сарапул. Владыка Антоний выразил надежду, что он приедет сюда вновь, когда представится достойный для этого повод, пожелал Патриарху многие лета и попросил в память о посещении Покровского кафедрального собора принять образ священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, Свияжского и Казанского.

Патриарх поблагодарил епископа Сарапульского и Можгинского за добрые слова и праведный труд, пообещал ещё раз приехать в Сарапул и преподнёс в дар храму Образ Казанской Божьей матери с памятной дощечкой о том, что это дар Патриарха. Подарком для всей Епархии стали 12 экземпляров Престольного Евангелия. Кроме того, он вручил награды Русской Православной Церкви.

В полдень Патриарх Кирилл посетил храм Святой Блаженной Ксении Петербургской в Сарапуле и осмотрел Сарапульское Епархиальное управление, которое расположено на территории храма.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Удмуртию накануне. В пятницу он совершил Божественную литургию в Соборе Александра Невского в Ижевске. Кроме того, он посетил новое здание епархиального управления, а также музей «Ижмаша» и концерн «Калашников».

"