Posted 14 октября 2019,, 14:03

Published 14 октября 2019,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Альфа-Банк запустил проект оплаты трансграничных поставок через Marco Polo

Альфа-Банк запустил проект оплаты трансграничных поставок через Marco Polo

14 октября 2019, 14:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Альфа-Банк и Новолипецкий металлургический комбинат объявили о начале проекта оплаты трансграничных поставок в сети Marco Polo.

Проект запустили при сотрудничестве с немецким банковским концерном, что делает его уникальным, поскольку Marco Polo еще не проводили операций по импорту и экспорту между Россией и Германией, пишет Город55.

Проект создавался для следующих целей: построить сквозной процесс торговли на базе blockchain, а также встроить инструменты банка в процессы сделок. Для этого в будущем году Marco Polo запустит программные интерфейсы для непосредственного взаимодействия членов сети с ERP.

Глава управления торгового финансирования Альфа-Банка Дина Меркулова отметила, что встроенные инструменты банка сделают международную торговлю прозрачной и управляемой, поэтому данный проект будет очень востребован у клиентов.

Сегодня сделки связаны с серьезной бумажной бюрократией и отсутствием большого выбора опций для торговли. Marco Polo даст возможность клиентам Альфа-Банка больше не сталкиваться с подобными проблемами.

Руководитель казначейства НЛМК Анна Соколова рассказала, что проект необходим предприятию прежде всего из-за технологии распределенного реестра. Она позволит наладить сотрудничество с партнерами и выстроить прямое взаимодействие участников торговли.

"