Posted 14 октября 2019,, 14:10

Published 14 октября 2019,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

ОНФ нашел опасные элементы на Центральной площади Ижевска

14 октября 2019, 14:10
Вопросы возникли при осмотре ступенек, пандусов и тактильной плитки.

ОНФ счел небезопасным благоустройство Центральной площади Ижевска. Эксперты обратили внимание специалистов МУП «Горстрой» на недочеты, которые были допущены при благоустройстве площади.

Вопросы возникли при осмотре ступеней и обустройстве элементов доступной среды. Кроме того, активисты заострили внимание на завышенных ступенях, предназначенных для сидения.

«Но на некоторых высоких ступенях этих элементов нет, поэтому, спускаясь с площади, их невозможно отличить от обычных ступенек. И возникает большой риск упасть, особенно у детей и пожилых людей. Поэтому мы попросили представителя «Горстроя» дооснастить все эти ступени настилами-сиденьями. А пока – обозначить опасные элементы сигнальной лентой или другими предупреждающими знаками», – заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

Недочеты обнаружились и при проверке пандусов. Инвалиды-колясочники не смогут проехать по ним, так как нет поручней. Однако там, где поручни установлены, нет пандуса – только ступени. По краям площади проходит тактильная плитка для слабовидящих, но на ступенях сигнальных полос нет.

Активисты просили доработать элементы доступной среды, а также по периметру площади установить информационные знаки и таблички со шрифтом Брайля о наличии таких элементов. Замечания должны передать подрядной организации и проектировщикам. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.