Posted 14 октября 2019,, 07:07

Published 14 октября 2019,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

За труд в праздник и выходные работнику должны платить в двойном размере

За труд в праздник и выходные работнику должны платить в двойном размере

14 октября 2019, 07:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Или давать выходной.

Роструд напоминает, что привлечь работника к труду в выходные и праздничные дни можно, только заручившись его письменным согласием, и при этом должно быть издано письменное распоряжение, пишут Новые Известия.

Работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, сообщило РИА Новости. Либо, по желанию работника, ему могут предоставить день отдыха – вне зависимости от фактически отработанных часов.

Привлечь гражданина выйти на работу в свой выходной или праздничный день можно лишь для выполнения срочных, непредвиденных работ, от которых зависит нормальная деятельность организации или ИП.

Вывести сотрудника на работу без его письменного согласия можно лишь в экстренных случаях - например, для предотвращения катастрофы или производственной аварии, либо устранения их последствий.

Люди творческих профессий в этом вопросе стоят особняком: их привлекать к работе в выходные и праздники можно, если это прописано в коллективном договоре, локальном документе или трудовом договоре, а профессия работника включена в специальный перечень.

Отдельные категории граждан можно привлекать к работе в праздники лишь в исключительном порядке, - а именно инвалидов, женщин с детьми до 3 лет, матерей-одиночек с детьми до 5 лет, работников с детьми-инвалидами, работников, ухаживающих за больными членами семьи, отцов-одиночек, опекунов и попечителей несовершеннолетних.

Попутно Роструд сообщает о том, что в стране может появиться новый выходной день – Светлый пасхальный понедельник. Госдума вскоре рассмотрит эту инициативу.

В 2020 году жителей России ждут следующие длинные выходные:

  • с 1 по 8 января;
  • с 22 по 24 февраля;
  • с 7 по 9 марта;
  • с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая;
  • с 12 по 14 июня
  • 4 ноября.

В уходящем 2019 году последние длинные выходные будут со 2 по 4 ноября.

"