Posted 14 октября 2021,, 08:35

Published 14 октября 2021,, 08:35

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

ОРТК «Южный хаб» в Ростовской области станет новой площадкой для оптовиков

14 октября 2021, 08:35
В Ростовской области в связи с закрытием старого аэропорта, на месте которого был оборудован рынок, многие компании переходят на новую площадку — оптово-розничный торговый комплекс «Южный хаб». Сейчас ОРТК готов принять коммерсантов массово.

Как сообщает rostovgazeta.ru, его месторасположение — у трассы М-4 «Дон», под Батайском. На сегодня это единственная площадка, у которой готовы разрешительные документы, а также созданы условия для организации торговых точек. В комплексе проведено электричество и работает водопровод, организованы пункты питания, есть крытые павильоны и пространство для продажи товаров с грузовиков. Предприниматели уже перевезли в торговый комплекс около трехсот контейнеров, переезд продолжается. Сейчас новые арендаторы осваивают площадку, устанавливают торговые точки, некоторые начали торговлю.

Генеральный директор ОРТК «Южного хаб» Михаил Кияшко отметил, что для снижения финансовой нагрузки комплекс создал для арендаторов особые условия. Перевозка контейнеров с аксайских рынков осуществляется за счет ОРТК. Кроме того, пока комплекса не заработал еще в полноценном режиме, введены специальные низкие тарифы на аренду и льготные условия. У продавцов есть возможность выстраивать собственный комфортный график: хоть один час, хоть двадцать четыре часа в сутки. Как отметил Кияшко, руководство комплекса понимает, что переезд — ответственный шаг.

Эксперты предполагают, что ОРТК «Южный хаб» может стать наиболее крупным торгово-логистическим комплексом на российском юге. Планируется, что площадь комплекса превысит 182 гектара, а территория будет разделена на два кластера — аграрный (продукты питания, овощи, фрукты) и универсальный. Второй кластер будет организован в кратчайшие сроки, и в нем будут размещаться торговые точки с промышленными товарами, строительными материалами, кухонной утварью.

По мнению экспертов, оптово-розничный комплекс может заинтересовать не только предпринимателей с аксайских рынков, но и других коммерсантов. При этом комплекс позволяет разместить новых арендаторов.

Михаил Кияшко отметил, что для предпринимателей переезд должен пройти комфортно. По его словам, он надеется, что продавцы смогут восстановить свои рабочие места и открыть для себя новые возможности.

Инвестором строительства ОРТК «Южный хаб» под Батайском выступила группа строительных компаний «Дон». Размер инвестиций составил около 600 млн рублей, до конца года сумма инвестиций превысит 800 млн рублей.

"