Posted 14 ноября 2012,, 11:51

Published 14 ноября 2012,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 13:15

Updated 17 октября 2022,, 13:15

В Ижевске и Сарапуле пройдут «Большие молочные игры»

14 ноября 2012, 11:51
19 ноября в школах Ижевска и Сарапула стартуют «Большие молочные игры».

19 ноября в школах Ижевска и Сарапула стартуют «Большие молочные игры». Организаторы игр «Молочный комбинат «Сарапул-молоко», работающий под управлением ООО «КОМОС ГРУПП», компания ЗАО «Тетра Пак» и Министерство торговли и бытовых услуг Удмуртской республики накануне сообщили журналистам, что намерены с помощью акции повысить потребительскую грамотность подрастающего поколения.

На первом этапе (19 ноября -21 декабря) в состязаниях примут участие первоклассники 83-х школ. Для них будут организованы специальные уроки с участием аниматоров, а также увлекательные соревнования, в ходе которых дети узнают много нового о пользе молока. По результатам состязаний все их участники получат памятные подарки. Второй этап игр начнется 20 ноября. В нем уже смогут участвовать школьники с первого по пятый классы. Призы здесь более серьезные: за первое место – ipad, за второе – игровая приставка, и за третье – iphone. Чтобы их заработать нужно будет рассказать о пользе молока с помощью рисунка на тему, в которой есть наименование известного многим школьникам бренда - «Топтыжка» + Я = друзья». Работы соискателей будут размещены на специальном Интернет-сайте: мой-топтыжка.рф. Как пояснила Заместитель генерального директора ООО «КОМОС ГРУПП» - управляющий ОАО «МК «Сарапул-молоко» Светлана Кузьмичева, активное использование виртуального пространства связано с тем, что сейчас дети практически постоянно пользуются услугами всемирной паутины. «Мы всегда стараемся, чтобы бренд был современным, и детям было с ним интересно», - добавила она.

Завершится второй этап игр 20 января голосованием в сети. Победителей будут определять в трех возрастных категориях: первоклассники, 2-3 и 4-5 классы. Как сказала одна из организаторов игр, генеральный директор рекламного агентства «Фокс Медиа» Ольга Шпакова, хотелось бы, чтобы в результате масштабного мероприятия уже не взрослые, а дети сами могли рассказать окружающим о том, какую важную роль в здоровом питании играет качественное натуральное молоко.

Первый заместитель министра торговли и бытовых услуг УР Каринэ Давтян, отметила, что состязания для школьников напрямую связаны с республиканской программой «Школьное молоко», реализующейся в Удмуртии с 2005 года.

По ее словам, сейчас в рамках программы бесплатные молочные завтраки ежедневно получают около 100 тыс. учащихся 159 школ. За 7 лет в средние учебные заведения республики поставлено более 8 тыс. тонн молока, для чего из бюджета ежегодно выделялось около 80 млн руб. Каринэ Давтян отметила, что главной целью программы является обеспечение детей качественными натуральными продуктами местных производителей. Это нужно для полноценного питания, которое должно позитивно влиять на здоровье учащихся и, соответственно, на успеваемость.

"