Posted 14 ноября 2017,, 10:59

Published 14 ноября 2017,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

Дети теплоэнергетиков «Т Плюс» нарисовали безопасный труд родителей

14 ноября 2017, 10:59
В Удмуртском филиале ПАО «Т Плюс» завершился внутрикорпоративный конкурс рисунка «Инструкция для папы/мамы по технике безопасности». Участники – дети сотрудников предприятия, чьи мамы, папы, бабушки или дедушки трудятся на электростанциях и в тепловых сетях.

Конкурс призван привлечь внимание ребят к серьезным вопросам охраны труда и безопасности энергетического производства. И, конечно, - еще раз напомнить их родителям о важности этих вопросов в повседневной профессиональной деятельности, об ответственности за свою жизнь и здоровье перед семьей и, по большому счету, способствовать повышению мотивации к безопасному труду.

Конкурс стартовал в октябре. На днях жюри во главе с директором филиала Дмитрием Федоровым подвело итоги творчества юных художников, возраст которых составил от 5 до 13 лет.

Свое видение безопасного труда родителей ребята выразили, используя в основном карандаши, мелки, пастель и фломастеры. По условиям конкурса их задачей было не только красочно и полно раскрыть заданную тему, но и проявить оригинальность и фантазию. Также комиссия оценивала качество исполнения и эмоциональную выразительность работ.

Творческие замыслы детей позволили воплотить в рисунках образ ответственного энергетика, правильно и грамотно заботящегося о своей безопасности на работе. Особый акцент был сделан на защите от опасных производственных и человеческих факторов: эксплуатация электро- и теплооборудования, бытовых приборов, пожароопасные и строительные работы, курение и употребление алкоголя во время трудовой вахты. В полете фантазии были даже использованы изображения героев мультфильмов. И в каждой работе был призыв соблюдать правила безопасности на рабочем месте, применять средства индивидуальной защиты, спецодежду.

В ходе обсуждения конкурсных работ и подведения итогов этого художественного состязания жюри пришло к решению присудить победу в каждой из трех следующих номинаций:

«Раскрытие темы»

победителем стал Кирилл Смирнов, 11 лет (мама Лариса Смирнова, лаборант химводоочистки котлотурбинного цеха Сарапульской ТЭЦ)

работа «Охрана труда»;

«Эмоциональность подачи материала»

победил Ростислав Исенеков, 7 лет (дедушка – Юрий Исенеков, химцех Ижевской ТЭЦ-1)

работа «Безопасный труд»;

«Креативность»

победила Яна Барышникова, 11 лет (папа – Олег Барышников, начальник смены службы эксплуатации электротехнического оборудования ООО «УКС»)

работа «Соблюдай правила безопасности на рабочем месте!».

Все победители и участники конкурса получат полезные подарки для занятия художеством: краски и карандаши высокого качества, альбомы и наборы для изобразительного искусства, которые будут поощрять их дальнейшее творческое развитие.

Конкурсные работы в скором будущем также составят небольшую выставочную экспозицию, которая будет организована поочередно на всех производственных площадках предприятия.

Поздравляем ребят и благодарим всех за активное участие!

"