Posted 14 ноября 2019,, 09:50

Published 14 ноября 2019,, 09:50

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Госсовет Удмуртии предлагает закупать товары без проведения конкурса

Госсовет Удмуртии предлагает закупать товары без проведения конкурса

14 ноября 2019, 09:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Госсовет Удмуртии предлагает проводить закупки товаров и услуг у предприятий, где работают инвалиды, без проведения конкурсных процедур.

Депутаты обсудили на заседании постоянной комиссии по труду вопрос о внесении в порядке законодательной инициативы в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Об этом рассказали в пресс-службе Госсовета УР.

По словам председателя комиссии Алексея Чернова, трудоустройство является одной из актуальных проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья. Далеко не все компании готовы принимать на работу людей с инвалидностью.

В настоящее время существует господдержка специализированных организаций инвалидов, которые предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями. Эти предприятия остаются основной базой трудоустройства инвалидов по зрению, слуху, иными нарушениями. Поддержать деятельность таких предприятий может упрощение механизма закупок у них товаров и услуг, заключил Чернов.

Для того чтобы исключить вероятность злоупотребления, закон будет предусматривать некоторые критерии. К примеру, единственными поставщиками могут выступать компании, где количество инвалидов и их законных представителей составляет не менее 80%.

Депутаты одобрили законодательную инициативу. Планируется, что проект постановлении о ее внесении в Госдуму России будет рассмотрен на очередной сессии республиканского парламента.

"