Posted 14 ноября 2020,, 14:43

Published 14 ноября 2020,, 14:43

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Арендатор фермы в Удмуртии объяснил ситуацию с гибелью коров «небольшими проблемами»

14 ноября 2020, 14:43
Арендатор считает, что «небольшие проблемы» с кормлением животных были из-за его болезни коронавирусом, когда работники «без его присмотра расслабились».

Активисты ОНФ в очередной раз посетили ферму ООО «Елово» в Ярском районе, чтобы проверить, как изменилась ситуация в коровнике после последнего визита общественников.

В настоящий момент животные начали получать нормальное питье и корм. У многих коров заметны многослойные навозные «коросты» на ногах, по бокам животных понятно, что они долгое время лежали в отходах своей жизнедеятельности. Это наглядно свидетельствует, что телята и коровы давно, а, может, никогда не видели ухода за их кожей и шерстью, заключили эксперты.

По мнению директора ООО «Агроразвитие» Дмитрия Максимова, в аренде которого с 2018 года находится скот и имущество ООО «Елово», особого ухода животным не нужно – «они сами себя очищают». Дмитрий Максимов объяснил, что «небольшие проблемы» с кормлением животных были из-за его болезни коронавирусом, когда работники «без его присмотра расслабились».

Вершиной его объяснений фото и видеосвидетельств с истощенными и умершими животными в начале ноября стало: «Это не в том смысле, что они не кормленные – от этого не погибают. Это просто раздули, что здесь не кормят. Тут, может, и вирусная болезнь была или еще что-то»…

«Подобные «небылицы» руководителя хозяйства – попытка снять с себя ответственность за гибель животных и содержание их в нарушение всех норм и требований. С этим мнением солидарны и специалисты регионального минсельхоза, районного аграрного управления, ветеринары», - рассказывают в региональном отделении ОНФ.

Активисты отмечают, что в один из телятников их пустили с большой неохотой. Перед проверкой в помещении полуметровый слой навоза накрыли ворохом сена.

Контрольные мероприятия будут продолжаться и дальше, пока не решится проблема с содержанием коров на ферме.

Напомним, в ноябре активисты ОНФ обратились в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело за жестокое обращение с животными в ООО «Елово». В качестве доказательств следователям отправили фотографии и видео, снятые работниками сельхозпредприятия: там животные мычат от голода, стоят или лежат обессиленные в навозе. Тут же лежит умершее животное.

Позже ситуацию прокомментировала министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова. Она заявила, что минсельхоз не может напрямую влиять на то, что происходит в частных сельских предприятиях.

«Сейчас, чтобы эту ситуацию изменить, Россельхознадзор возбуждает административное дело в отношении руководства предприятия, параллельно с МВД мы прорабатываем вопрос об изъятии животных. Нужно, чтобы МВД возбудило уголовное дело о жестоком обращении с животными – это будет основанием для того, чтобы передать животных в другое хозяйство», - сообщила Абрамова.

"