Posted 14 декабря 2010,, 15:07

Published 14 декабря 2010,, 15:07

Modified 17 октября 2022,, 13:49

Updated 17 октября 2022,, 13:49

Ямальскому моржонку, поселившемуся в ижевском зоопарке, дали имя

14 декабря 2010, 15:07
Прибывшему на прошлой неделе в столицу Удмуртии моржонку дали имя - Сгатя-Несейка.

Прибывшему на прошлой неделе в столицу Удмуртии моржонку дали имя, сообщают в ижевском зоопарке. Напомним, детеныш моржа весом около 200 кг был найден 29 ноября жителем поселка Мыс-Каменный - моржонок заполз на сани снегохода, видимо, отбившийся от матери. В решении судьбы животного приняли участие государственные структуры ЯНАО, а также Совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд защиты дикой природы России. Вариант вернуть моржа в море был отвергнут, так как он не выжил бы в одиночку. Государственный зоологический парк Удмуртии выразил желание приютить его и взял все расходы по транспортировке животного.

После прибытия моржа в Ижевск в зоопарке озадачились выбором клички для нового обитателя и решили доверить это спасителям животного - жителю поселка Мыс Каменный и компании «Спецгазавтотранс», организовавшей авиаперелет.

Жители ЯНАО выбрали имя НЕСЕЙКА, что в переводе с ненецкого означает «младшая». В «Спецгазавтотрансе» подошли к заданию более символично, предложив в качестве клички аббревиатуру компании - СГАТя. Теперь в паспорте новой обитательницы, как и обещано, будет красоваться имя Сгатя-Несейка.

Между тем, как отмечают работники зоопарка, моржиха продолжает адаптироваться к своему новому дому: у нее увеличен рацион - в день она съедает до 18 кг рыбы, стала менее капризна и теперь с удовольствием поедает кальмары, с дружелюбием относится ко всем сотрудникам зоопарка и обучается первым командам.

"