Posted 14 декабря 2012,, 15:34

Published 14 декабря 2012,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 12:55

Updated 17 октября 2022,, 12:55

Афиша на выходные

14 декабря 2012, 15:34
Впереди нас ждут последние почти «будничные» выходные перед началом долгого новогоднего марафона. Но, несмотря на то, что праздничные культурные проекты еще не стартовали, а за окном – трескучий мороз, в эти субботу и воскресенье можно найти множество поводов приобщиться к искусству – классическому и современному.

Впереди нас ждут последние почти «будничные» выходные перед началом долгого новогоднего марафона. Но, несмотря на то, что праздничные культурные проекты еще не стартовали, а за окном – трескучий мороз, в эти субботу и воскресенье можно найти множество поводов приобщиться к искусству – классическому и современному.

15-16 декабря

Арт-центр «Грифон»
(вход через МВЕУ по указателям «Галерея») только в эти выходные представляет выставку «Сказка в зоопарке» – первый проект, посвященный будущему пятилетнему юбилею, который Зоопарк Удмуртии будет отмечать в 2013 году. На выставке представлены 25 фоторабот, 12 из которых войдут в подарочный календарь Зоопарка на следующий год. Фотографии сделаны по мотивам знаменитых сказок, а их героями стали животные – обитатели нашего зоопарка. Съемки длились полгода. Зимний сюжет «Снежной королевы», например, снимался еще в августе, и специально для декораций сказки в зоопарке был создан зимний пейзаж.

Только в субботу и воскресенье в выставочном центре «Галерея» можно познакомиться с предварительными итогами Открытого Международного конкурса на создание проекта городской скульптуры в г. Ижевске. В малом зале галереи представлены макеты скульптур, которые художники хотели бы разместить на улицах нашего города. Пока ни одна из них не принята к реализации, но с творческой мыслью скульпторов познакомиться, тем не менее, интересно. «Галерея» открыта с 10.00 до 19.00.

Выставочный центр «Галерея» также подарит ижевчанам «Плюшевое сердце» - II ежегодную выставку-продажу авторских медведей Тедди и текстильных кукол. В этом году выставка значительно расширила свои границы, увеличив количество участников. Впервые в экспозиции создан специальный детский блок, состоящий из работ юных мастеров. Совместно с благотворительным фондом «Благодар» организаторы привлекли к участию в выставке детей-инвалидов. Их работы также представлены в экспозиции впервые. Кроме того, нынешняя выставка стала более насыщенной жанрово: наряду с забавными медвежатами Тедди посетители галереи смогут познакомиться с текстильными куклами (тильды, тряпсы, скульптурный текстиль). Этой выставкой «Галерея» присоединяется к всемирному празднованию 110-летия игрушечного медвежонка Тедди, которое отмечается в 2012 году.

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств приглашает на выставку «Дары Рождества», представляющая творчество Ивана Семынина, удмуртского художника, ветерана, кавалера двух боевых орденов– Красной звезды и Отечественной войны. В своих живописных работах он обращается к разным жанрам – пейзажу, портрету, сюжетному рисунку. Всего кисти Семынина принадлежит более тысячи художественных полотен. А все представленные на выставке картины – щедрый дар художника музею. Музей открыт с 10.00 до17.30.

Национальный музей УР им. К.Герда приглашает в выходные дни на выставку «От Бородино до Сталинграда». Экспонаты выставки иллюстрируют события многих войн двух последних столетий – от Отечественной войны 1812 года и Крымской кампании 853-1956 гг. до Великой отечественной войны. Главный объект выставки – огнестрельное и холодное оружие отечественного и иностранного производства, которое использовала российская армия на каждом этапе истории. Выставка расположена во внутреннем дворе Арсенала. Увидеть ее можно с 10.00 до 18.00.

В Музее изобразительных искусств УР продолжается выставка Татьяны Москвиной «Вераме потэ» («Очарование удмуртского костюма»). Татьяна Москвина - первый реставратор Музея изобразительных искусств. Именно она сшила костюмы знаменитым «Бурановским бабушкам» для поездки на «Евровидение-2012». При работе с историческим национальным костюмом она использует только натуральные материалы, природные красители и подлинные старинные технологии ткачество, кружевоплетения и вязания.

Национальный музей УР им. К. Герда ждет на редкую выставку «Доисторические насекомые в янтаре». На выставке представлены разнообразные насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре. Возраст этих природных «консервантов» - 40-50 миллионов лет, что соответствует Палеогену – геологическому периоду, следующему за Меловым. Каждый из первобытных комаров, застывших в окаменелой смоле – машина времени, приоткрывающая мир живой природы невообразимой давности.


Суббота, 15 декабря

Русский драматический театр 15 декабря ждет на спектакль «Дикарь» по пьесе Алехандро Касоны. Это драма о молодом человеке, выросшем в маленьком поместье в горах вольным и честным, прямодушным, но не знавшим материнского тепла и женской ласки. Юной горожанке Марге нужно будет научить его не только читать и писать, но и доверять женщинам. Удастся ли ей это, вы узнаете на спектакле, который начнется в 18.30. В главных ролях заняты молодые актеры театра. Остается добавить, что именно по мотивам пьесы «Дикарь» Борис Гребенщиков написал одну из самых известных своих песен «Аделаида».

Арт-центр «Грифон» в субботу, 15 декабря, ждет меломанов на концерт автора и исполнителя собственных песен Валерия Дудина. Этот позитивный музыкант когда-то был главным действующим лицом популярной ижевской группы «Зажигалка», а сейчас представляет сольный проект. Песни, впрочем, будут все с той же интонацией светлой радости от жизни. Начало в 19:00.

Маленьких зрителей и их родителей Кукольный театр приглашает в субботу на спектакль «Машенька и Медведь» - современному переложению народной сказки. История о нежной дружбе между бойкой и умной девочкой и лесным великаном рассчитана на детей от 3 лет. Начало спектакля – в 11.00.

Взрослую публику Театр кукол приглашает 15 декабря на спектакль «Ночь перед Рождеством» в постановке главного режиссера театра Федора Шевякова. Это инсценировка самой известной повести Николая Васильевича Гоголя из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». В декабре этот спектакль особенно актуален, ведь действие в нем происходит зимой, накануне рождественских дней, в которые возможны все чудеса и встречи. На сцене театра кузнец Вакула перенесется из украинского хутора в блистательный Санкт-Петербург верхом на черте и добудет для невесты, гордой красавицы Оксаны, туфельки с ноги императрицы. Причудливый, остроумный сюжет повести дополняется интересным художественным решением спектакля: в нем задействована необычная система кукол, которая придает постановке зрелищность, воссоздает на сцене особый гоголевский дух. Начало спектакля в 18.30.

Центр современной драматургии и режиссуры, который открылся недавно в малом зале Государственной филармонии, каждую субботу ждет на новое театральное событие. 15 декабря здесь состоится спектакль авангардной поэзии «Пощёчина общественному вкусу» в исполнении актеров молодежного театра «Les Partisans». В спектакле прозвучат произведения Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Даниила Хармса, Николая Заболоцкого, Сергея Есенина, Дмитрия Пригова, Андрея Родионова, Бориса Рыжего и других. Начало в 18.00.

Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики приглашает 15 декабря на «Репетицию Нового года». На сцене Дома молодежи оркестр представит программу для детей от 10 до 15 лет «Музыкальный ералаш». В оркестровом исполнении прозвучат знаменитые рождественские и новогодние песни «Merry Christmas», «Jingle Bells», Happy New Year», «В лесу родилась ёлочка» и другие. Начало концертов в 14.00 и 16.00.

15 декабря, в субботу, самый модный ночной клуб города «Бар веселых историй» приглашает на выступление хипстер-поп-группы «Cвятой Отец» с программой «Парни, Музыка и Котики». Эта вечеринка будет посвящена закрытию канала MTV-Russia, «воспитавшего» целое поколение потребителей музыкальной культуры. Перед выходом на сцену группы «Святой отец»! ожидаются диджейские сеты с хитами разных лет от Ильи Тишина, Данила Бабушкина и Шпилли Вили. Начало в 21.00.


Воскресенье, 16 декабря

Государственный симфонический оркестр УР в воскресенье приглашает на концерт «Сказка с драйвом». В программе прозвучат хиты джазовой и рок музыки. С оркестром выступят солисты Антон Катаев (сакс), Игорь Шалагин (труба), Якубу Абдуллахи (вокал) и другие. «Сказку» Владимира Набокова в сопровождении оркестра прочитает заслуженный артист РФ, Народный артист УР Александр Мустаев. Концерт состоится в Доме молодежи. Начало в 18.00.

16 декабря театр-студия «Птица» в очередной раз играет спектакль «Женитьба товарища Бальзаминова» по комедии А. Н. Островского. Студийцы во главе с режиссером Светланой Шанской сделали историю о незадачливом женихе Пете Бальзаминове очень современной, динамичной. Спектакль уже получил Гран-при Международного фестиваля в Вильнюсе и звание Лауреата в Эстонии в номинациях «лучшая режиссура» и «лучшие актерские работы». Начало в 18.00.

Еще одну комедию А.Н. Островского, уже в исполнении профессиональных актеров, приглашает посмотреть в воскресенье Русский драматический театр. Здесь в двухактном спектакле будут рассуждать о том, что «Правда хорошо, а счастье лучше». История о дочке купца Барабошева Поликсене и ее предстоящем замужестве поставлена в нарочито условном, театральном стиле. Актеры движутся, будто ожившие механические куклы. Начало спектакля в 18.30.

Театр кукол 16 декабря приглашает на спектакль для детей от 3 лет «Гусенок». Эта сказка-комедия по пьесе Н. Гернет учит малышей дружбе, взаимовыручке, заботе о товарищах. Поставил спектакль главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств УР Федор Шевяков. Начало в 11.00 и 14.00.

Театральное кафе «Перепечкин» ждет публику 16 декабря на Литературный вечер. В программе – «чтения современной и своевременной поэзии», а также театральные миниатюры. Мероприятие проводится совместно с журналом «Инвожо». Начало в 18.00.

Фото с сайтов: nmur.ru, theater-bird.ru, udm-zoo.ru, tomskmuseum.ru

"