Posted 14 декабря 2019,, 05:11

Published 14 декабря 2019,, 05:11

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Неделя в Удмуртии: трагедия в Можге и чудо в Ижевске, новая елка и песок на площади

14 декабря 2019, 05:11
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 9 по 13 декабря.

Умер рядом с мамой

Две громких трагедии заставили содрогнуться даже самых стойких жителей Удмуртии и России. В Можге произошла жуткая история: мать-одиночка скоропостижно скончалась от хронического заболевания рядом со своим ребенком с тяжелой формой ДЦП. 13-летний мальчик долгое время пробыл в квартире наедине с мертвой мамой. Помимо церебрального паралича,он страдал эпилепсией и не мог говорить. Ребенок, страдая от голода, пытался звать на помощь, но соседи не обратили внимание на шум. Позже ему удалось выбраться на коляске на кухню. Он открыл кран, чтобы попить воды, но упал на пол. Вода затопила кухню и подвал, но и этого никто не заметил, так как квартира находилась на первом этаже.

Тела погибших обнаружили только вечером 6 декабря. В понедельник, 9 декабря, мать и сына Смирновых проводили в последний путь.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сразу поручил создать штаб под руководством председателя правительства Ярослава Семенова для выяснения всех причин трагического происшествия. Также стали проверять все адреса, где живут одинокие матери с детьми.

В ходе одной из проверок в Ижевске выявился случай, когда мать долгое время не выходила на связь с педиатром.

В результате этой работы удалось спасти 2-летнего мальчика. Он попал в такую же ситуацию, что и 13-летний Петя из Можги. Его мама умерла от воспаления легких и малыш остался один. Пять дней он находился в запертой квартире рядом с умершей матерью.

Спасенного ребенка увезли в реанимацию инфекционной больницы. В больнице выяснилось, что его состояние средней степени тяжести, стабильное, признаков пневмонии нет. Однако ребенок по весу на 3-4 килограмма меньше его возрастной нормы.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова назвала чудом то, что 2-летний малыш остался жив, и указала на необходимость ввести практику обзванивать подобные семьи во всех регионах России и ставить их на учет.

Как сообщила через день у себя в соцсети Уполномоченный по правам ребенка Ольга Авдеева, сейчас малыша уже перевели из инфекционной больницы в детскую. Он идет на поправку, хорошо кушает и набирает вес. По словам Авдеевой, скоро с мальчиком начнет работать детский психолог. А главное, он не останется один - у ребенка нашлась тетя.

После трагического случая в Можге депутат Госдумы РФ предложил оборудовать квартиры семей с одним опекуном тревожными кнопками.

И еще, очень важный момент. Родители детей-инвалидов считают случаи в Можге и Ижевске результатом системной ошибки. Они опасаются, что после того, как история сойдет с новостных лент, о проблемах инвалидов снова забудут, а наказание понесут невиновные. Большинство из них уверены: искать виноватых в Можге бесполезно – такая трагедия могла произойти где угодно, поскольку ошибка системная.

Профильным министерствам, родителям, общественникам, экспертам – нужно всем вместе сесть за стол переговоров, изучить законодательные пробелы, посмотреть опыт других регионов, их финансовую модель. Результатом такого круглого стола должна стать резолюция с конкретными цифрами, параметрами и списком ответственных.

Сбалансированный бюджет

Проект бюджета Ижевска на 2020-2022 годы представили на публичных слушаниях.

Замглавы администрации города – начальник Управления финансов Павел Новгородцев рассказал об основных параметрах бюджета на трехлетний период.

Общий объем доходов и расходов на 2020 год - 12 млрд 990 млн руб, на 2021 год - 12 млрд 810 млн руб., в 2022 году – 13 млрд 130 млн рублей. На весь период бюджет запланирован бездефицитным.

По словам Павла Новгородцева, главная задача при формировании бюджета - его сбалансированность.

Расходная часть бюджета в проекте сформирована под спрогнозированные доходы и составляет 12 млрд 990 млн руб.

19 декабря депутаты рассмотрят документ на сессии Гордумы.

Также Госсовет Удмуртии в окончательном чтении принял закон о бюджете Удмуртии на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Как прокомментировал председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, самые большие расходы пойдут на здравоохранение, образование, поддержку строительной отрасли, на меры соцподдержки.

«Но вместе с тем мы понимаем, что средств все-таки по отдельным направлениям предусмотрено недостаточно, хотя и позволяет начать и вести работу. Поэтому работа над бюджетом будет продолжена в ходе его исполнения», - сказал он.

С жиру бесятся

В Удмуртии завершили расследование уголовного дела в отношении 16-летней ижевчанки, обвиняемой в избиении, хулиганстве, грабеже и вымогательстве.

Напомним, около 17 часов 28 сентября в лесопосадке около дома № 43 по улице Салютовской в Ижевске 16-летняя девушка из хулиганских побуждений избила сверстницу. Три ее подруги 10-14 лет снимали избиение на камеру, запись разместили в соцсетях. Избитая девушка получила телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание руководству СУ СК России по Удмуртии незамедлительно возбудить уголовное дело по факту избиения девочки, установив все обстоятельства и соучастников преступления.

В ходе расследования были установлены дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемой.

Выяснилось, что летом текущего года она грабила маленьких детей во дворах домов Устиновского района. В одном случае открыто похитила 200 рублей у 10-летнего мальчика, применив силу, в другом - вымогала денежные средства у другого мальчишки.

Уголовное дело находится в прокуратуре. В данный момент решается вопрос об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

В отношении подруг обвиняемой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как они еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Сначала песок, потом мраморная крошка

После ремонта Центральной площади глава Ижевска Олег Бекмеметьев пообещал, что зимой ее будут посыпать мраморной крошкой. Каково же было удивление ижевчан, когда они увидели на площади речной песок вместо мраморной крошки. Пришлось главе объясняться.

Оказывается, посыпка площади песком – необходимость. Он поможет образовать наст, чтобы в дальнейшем использовать мраморную крошку.

«Когда установится слой 3-5 сантиметров, мы будем использовать мраморную крошку», - пояснил Бекмеметьев.

Он добавил, что в том случае, если площадь покроется льдом, придется применять реагент.

На улице Цветочной темно

На этой улице, по которой дети ходят в школу и возвращаются домой, темно, хоть глаз выколи, уже были случаи ДТП.

Новый дом по улице Цветочной ввели в эксплуатацию в октябре 2019 года. Большинство жильцов - молодые семьи и семьи с детьми. Их радость от новоселья быстро сменилась озадаченностью: на улице, по которой дети ходят в школу и обратно, не провели освещение. Столбы стоят, а света нет. Об этом новоселы написали в паблике «Благоустройство г.Ижевска».

Жители уже обращались и к застройщику («Комос») и в Управление благоустройства Ижевска. Застройщик дает отписки, а Управление благоустройства в своем ответе перевело вопрос на «Комос». Пока эти две организации кивают друг на друга, проблема не решается.

Грант за мягкий знак

Учитель начальных классов из ижевского лицея №41 Алена Вахрушева получила грант правительства Москвы.

Она разработала электронный образовательный материал - сценарий урока русского языка «Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предмет». И сделала это для библиотеки Московской электронной школы (МЭШ).

Грант за вклад в развитие проекта МЭШ составил 50 тысяч рублей.

Разработки Алены не лежат мертвым грузом. Сегодня скриптами ее урока воспользовались более 700 учителей России.

К слову, грант получили всего два учителя из регионов России: вторая награда отправилась в Липецк.

Новый год к нам идет

На этой неделе на Центральной площади начали собирать новую главную ёлку. Ее вес 4,4 тонны, высота 20 м, в ее основании - сварная конструкция площадью 52 кв. метра. Нагрузка на 1 кв. метр составит 88 кг, рассказал замглавы администрации Ижевска по строительству и ЖКХ Игорь Сальников. Также при монтаже установят 18 перегрузов, чтобы ёлка устояла против ветровых нагрузок.

Площадка под новогоднюю ёлку была продумана при проектировании Центральной площади и укреплена специальным фундаментом.

Монтировать зеленую красавицу будут две недели. Новая иллюминация изготовлена по мотивам удмуртских узоров, - это 140-метровая гирлянда, в которой шесть типов светящихся элементов - всего 54 шт, а также 130 шаров и звезд. На верхушке ели будет звезда в виде солярного знака высотой около 3 метров и шириной 1,5 метра.

Напомним, как ранее рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев, средства на покупку новой ёлки и иллюминации город выручил от сдачи в металлолом старых труб, которые концессионер заменил в ходе ремонта теплосетей столицы Удмуртии.

Кстати, по высоте своей новой главной ёлки (20 метров) Ижевск теперь сравнялся с Казанью, Челябинском, Ростовом-на-Дону, и обогнал Волгоград, где елка 18 метров.

"