Posted 14 декабря 2020,, 07:46

Published 14 декабря 2020,, 07:46

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Ижевчане потребовали у мэра отреставрировать Генеральский дом

14 декабря 2020, 07:46
Горожане направили обращение о необходимости реставрации Генеральского дома и сохранении Музея Ижевска, расположенного в нем, главе муниципалитета Олегу Бекмеметьеву, председателю гордумы Фариту Губаеву и депутатам, об этом сообщила Udm-Info ижевский юрист Вероника Федорова.

Обратиться к главе Ижевска и депутатам горожан побудила плачевная ситуация, в которой оказался объект культурного наследия «Генеральский дом», а также расположенный в этом здании «Музей истории города Ижевска».

«Мы все избиратели и жители столицы Удмуртии. Все поддерживаем лозунг «Я люблю Ижевск». Воплощением его и является наша обеспокоенность за бережное сохранение его истории, соприкосновение с ней всех поколений ижевчан – от мала до велика», - пишут горожане в обращении.

Они напоминают, что о сохранении здания думали депутаты гордумы в 2012 году, принимая решение об открытии в Генеральском доме Музея Ижевска. «Но время шло, здание ветшало. Прошло преобразование муниципальной собственности в акционерное общество. В 2015 году по заказу ООО «Летний сад имени Горького» проектировщиком ООО «Зодчий» подготовлен проект реставрационных работ, который прошел экспертизу. В дальнейшем предпринимались попытки продажи, перепрофилирования здания и так далее. Депутаты молчали и не отвечали жителям на вопросы, где же будет Музей Ижевска. Музей, который расскажет нам и гостям города о его творцах, о наших земляках, тех, кем мы гордимся, кто прославил Ижевск далеко за его пределами», - говорится в обращении.

Ижевчане считают, что принятие решений о реставрации здания «Генеральский дом» не терпит отлагательств.

Они просят изыскать возможность бюджетного и внебюджетного финансирования, его формы, сформировать попечительский совет под председательством Олега Бекмеметьева и начать реставрацию.

Обращение Вероника опубликовала на своей странице в «ВКонтакте» с просьбой к тем, кто хочет его подписать, поставить лайк или написать комментарий под постом, в котором оно размещено.

Напомним, в Генеральском доме планировали открыть ресторан.

Потом все-таки решили сохранить здание, но на его реставрацию требуется 100 млн рублей. Так что решение о его реставрации повисло в воздухе.

"