Posted 14 декабря 2020,, 07:31

Published 14 декабря 2020,, 07:31

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Мэрии Сарапула придется разобраться с «загниванием» Большой Сарапулки

14 декабря 2020, 07:31
Миниприроды Удмуртии рекомендовало администрации Сарапула разработать план мероприятий по улучшению экологического состояния реки Большая Сарапулка.

В министерстве природных ресурсов Удмуртской Республики рассказали о результатах проверки по факту загрязнения реки Большая Сарапулка.

«В ходе проверок установлено, что вдоль данного участка реки расположены частные дома, заборы подходят вплотную к линии берега, берега заросли древесно-кустарниковой и травянистой сорной растительностью, берега и акватория реки захламлены бытовым мусором. Поверхность воды затянута ряской, от реки исходит запах стоячей, болотистой воды», - сообщается в группе соцсети министерства ВК.

Специалисты ведомства добавили, что труб для сброса стоков и участков разлива канализационных вод не обнаружено. Однако результаты анализа воды показали наличие процессов зарастания и «загнивания» водоема. В связи с этим мэрии Сарапула министерство рекомендовало составить на следующий год план мероприятий по улучшению экологического состояния реки.

«Необходимо убрать с берегов бытовой мусор и избыточную растительность, - пояснили в минприроды УР. - Кроме того, надо разработать документацию для дальнейшего строительства необходимых сооружений для восстановления водообмена отсеченного русла реки».

"