Posted 14 декабря 2020,, 13:32

Published 14 декабря 2020,, 13:32

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Михаил Дегтярев открыл станцию по очистке воды в селе Рощино Хабаровского края

14 декабря 2020, 13:32
С участием врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева состоялось открытие станции очистки подземных вод возле села Рощино. По его инициативе правительством края в октябре были направлены средства, чтобы достроить объект.

Как сообщает transsibinfo, возведение очистной станции шло по программе нацпроекта «Экология». На это планировалось выделить около 69 миллионов рублей из бюджета региона. Объект планировался к сдаче еще год назад, но в связи с нехваткой средств стройка была заморожена.

«Мы помогли району завершить этот проект. Выделили 35 миллионов рублей», — говорит Михаил Дегтярев. Эффективно распорядившись этой суммой, строители смогли достроить объект.

Станция предназначена для очистки подземных вод объемом 200 кубометров в сутки от вредных соединений железа, кремния и лития. Ее мощности достаточно для обеспечения высококачественной водой жителей числом в два раза больше, чем живет сегодня в Рощино.

Врио хабаровского губернатора пообещал и в дальнейшем продолжать в разных селах региона реализацию федерального нацпроекта «Чистая вода». «Это очень важно для качества жизни людей в нашем регионе», — считает он.

Также жители Рощино пожаловались на высокие тарифы на отопление. По словам Дегтярева, сегодня правительство региона пытается эффективно решить данную проблему.

В ходе поездки Дегтяревым также были возложены цветы к памятнику Героя СССР Александра Богданова, находящемуся в селе Казакевичево. А недавно по программе ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» в поселении появилась хоккейная коробка стоимостью 1,4 миллиона рублей. Один миллион из этой суммы выделил бюджет края.

"