Posted 15 января 2009,, 06:33

Published 15 января 2009,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

Подростку, убившему отца, грозит до 10 лет лишения свободы

15 января 2009, 06:33
В Устиновский суд Ижевска направлено уголовное дело 17-тилетнего подростка, обвиняемого в убийстве отца, помешавшего компьютерным играм.

В Устиновский суд Ижевска направлено для рассмотрения уголовное дело по обвинению в убийстве отца 17-тилетнего подростка.

Ранее сообщалось о том, что юноша, который нигде не учился и не работал, увлекался компьютерными играми - играл в них круглосуточно, запирал дверь и не впускал родителей. В мае 2008 г. отец силой вскрыл дверь в комнату подростка, за что сын ударил его ножом в грудь. От полученных ран мужчина скончался на месте.

Как сообщил следователь Устиновского отдела СКП Руслан Манкиров, в ходе следствия выяснилось, что семья была внешне благополучная, однако отец с самого детства оказывал на сына сильнейшее давление, воспитывал его крайне сурово. Возможно, допускались побои, однако объективно это не подтверждается, уточнили в следственном отделе. Подросток не злоупотреблял спиртным, не был наркоманом. Пробовал учиться в трех колледжах, однако нигде не удержался.

Психиатрическая экспертиза, проведенная в московском институте им. Сербского, выявила, что наблюдаются расстройства личности, однако подросток признан вменяемым. Его действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ "убийство". Как уточнили в прокуратуре республики, в связи с его несовершеннолетием, максимальное наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

Фото с сайта http://www.mtv.com

"