Posted 15 января 2013,, 05:38

Published 15 января 2013,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 13:39

Updated 17 октября 2022,, 13:39

В Удмуртии утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг

15 января 2013, 05:38
Новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению утверждены в Удмуртии накануне, 14 января

Новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению утверждены в Удмуртии накануне, 14 января, постановлениями правительства республики. Они начнут действовать с 1 апреля 2013 года и будут касаться потребителей, не имеющих установленных приборов учета. Для этих граждан изменится порядок расчета платы за жилое помещение.

В результате в регионе в полном объеме станут выполняться требования вступивших в силу с 1 сентября 2012 года новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. Они, в частности, предусматривают четкое выделение нормативов индивидуального и потребления на места общего пользования.

Для холодного и горячего водоснабжения, водоотведения предусматривается введение новых видов нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета: нормативы потребления на жилое помещение; норматив потребления на общедомовые нужды в многоквартирном доме; норматив потребления при использовании земельного участка и надворных построек. Как пояснил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Иван Новиков, для городов кардинальных изменений нормативов в сравнении с ранее действовавшими, утверждавшимися органами местного самоуправления, не произойдет, но для ряда территорий они будут довольно существенными.

Для электроснабжения введены нормативы потребления коммунальной услуги в жилых помещениях и на общедомовые нужды в многоквартирных домах; нормативы для жилых домов; нормативы при использовании земельного участка и надворных построек для освещения, приготовления пищи и подогрева воды для сельскохозяйственных животных; нормативы при использовании земельного участка и надворных построек в отношении иных направлений использования. Для газоснабжения – нормативы потребления коммунальной услуги в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домах; нормативы при использовании земельного участка и надворных построек для освещения, приготовления пищи и подогрева воды для сельскохозяйственных животных; нормативы при использовании земельного участка и надворных построек в отношении иных направлений использования (отопление бани, теплицы, гаража). При этом величины нормативов потребления по газу остались без изменения, так как не изменились соответствующие нормативные документы.

Например, утвержденные документы предусматривают, что на полив земельного участка норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению предусматривает 0,05 куб. м в месяц на 1 кв. м в соответствующий сезонный период, 0,18 куб. м в месяц на 1 человека на использование бани, 2,43 куб. м в месяц на 1 лошадь для водоснабжения и приготовления пищи для животного, 0,09 куб. м в месяц на каждого кролика или иного мелкого животного на те же цели.

Подробнее о том, что и как изменится с принятием нормативов для жителей Удмуртии – в комментарии первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Ивана Новикова.

"