Posted 15 января 2013,, 08:14

Published 15 января 2013,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 13:39

Updated 17 октября 2022,, 13:39

В удмуртское УФАС поступили 11 жалоб на SMS «от мамы»

15 января 2013, 08:14
Антимонопольная служба начала проверку по факту данных обращений.

В удмуртское УФАС поступили 11 жалоб от граждан на SMS «от мамы», сообщили «Udm-Info» в ведомстве. Напомним, что сообщения с текстом «Солнышко, экономь деньги - звони (указан телефон диспетчерской службы), до меня доедешь за 80 рублей. Жду!» за подписью «мама» поступили за последние время на телефоны многих жителей Ижевска и вызвали бурное обсуждение и негодование получателей.

Антимонопольная служба начала проверку по факту обращений. Как отмечают в управлении, специалисты проверят сообщения на предмет нарушений закона о рекламе. В частности, все заявители указали, что не давали разрешения на данную рассылку. Также сообщения будут проверены на достоверность и добросовестность.

Вместе с тем, как отмечают в УФАС, это уже далеко не первые случаи, когда за рассылку рекламных SMS пытаются привлечь к ответу отправителей, однако сложность заключается в том, чтобы их установить. Несмотря на то, что в SMS указан конкретный телефон диспетчерской службы, доказать, что именно данная служба рассылала их или заказала рассылку - сложно. Сотовые операторы ссылаются на то, что зачастую невозможно установить отправителя SMS с коротких или текстовых номеров. Пока ни одно из подобных разбирательств в Удмуртии не завершилось привлечением виновных.

Если же отправителя удастся установить, ему грозит штраф. Для индивидуального предпринимателя он составит от 4 до 20 тыс. руб., для юридического лица – от 100 до 500 тыс. руб.

"