Posted 15 января 2021,, 15:31

Published 15 января 2021,, 15:31

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Крещенские купания, массовая вакцинация и навигатор для удмуртов: итоги пятницы

Крещенские купания, массовая вакцинация и навигатор для удмуртов: итоги пятницы

15 января 2021, 15:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Подводя итоги пятницы, расскажем о презентации удмуртскоговорящего навигатора, надвигающихся крещенских морозах, отставке главврача в ГКБ №6 и о массовой вакцинации.

Крещенская купель

Синоптики уже сейчас предупреждают жителей Удмуртии о надвигающихся крещенских морозах. Резкое похолодание ожидается в Удмуртии в начале следующей недели. Ночью столбик термометра может опуститься - до -23... -28°С, днем - не более -18... -23°С, серьезных снегопадов не прогнозируется. И в следующие дни будет так же морозно.

Традиционно в крещение будет организована купель и даже коронавирус не стал для этого помехой, однако купание организуют партиями. Всем желающим окунуться придется соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, в отапливаемых палатках для переодевания смогут находиться не более 10 человек.

18 и 19 января в Ижевске крещенские купания пройдут напротив поисково-спасательной службы на улице Береговой, 1б и на территории центра активного отдыха «Экстрим» на Южной набережной, 1. Купания начнутся после обеда 18 января и продлятся до вечера 19 января.

В купелях сделают безопасные спуски. Территория будет освещена. Также у купелей будут дежурить бригады скорой помощи и спасателей.

Навигатор для удмуртов

В приложении «Яндекс.Навигатор» появилась удмуртская озвучка.

По словам постпреда главы Удмуртии в Москве Михаила Хомича, удмуртский стал первым языком народов России, на котором «заговорило» приложение для водителей.

«Теперь не только Баста, Гарик Харламов, Ольга Бузова и Дарт Вейдер, но и сотрудники Дома Дружбы народов Удмуртии Августина Михайлова и Александр Бикузин вам скажут «Маршрут построен», «Поверните направо» и другие фразы», - сообщил он.

Массовая вакцинация

К лету в Удмуртии надеются провести массовую вакцинацию от коронавируса. Республика уже ожидает поступления около 69 тысяч доз вакцины к 1 февраля.

Как рассказал глава Удмуртии Президенту России Владимиру Путину, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе стабилизируется.

Также в минздраве заявили, что двухкомпонентной вакциной «Спутник V» в республике уже привиты больше 1000 человек, а 125 получили вторую аппликацию. По словам главы Удмуртии, все привитые чувствуют себя хорошо.

Смена главврача

Главный врач городской клинической больницы №6 Инна Грачева покидает свой пост. Ее сменит Надежда Вдовина, которая до этого занимала пост главврача Можгинской районной больницы.

Как стало известно, у Грачевой истекает срок действия контракта.

Интересно, что срок контракта с Инной Грачевой завершился после выявления в ижевской городской больнице нарушений и перепрофилирования учреждения в ковид-центр.

"