Posted 15 января 2021,, 15:07

Published 15 января 2021,, 15:07

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Российский бюджет могут увеличить на 30% за счет взысканий с нефтяной отрасли

15 января 2021, 15:07
Депутат Государственной думы РФ предложил обложить нефтяные компании экологическим налогом.

Издание “Новые известия” сообщает, сформировать понимание материального ущерба экологии от нефтяных компаний помог суд по делу о разливе нефти “Норникелем”. Такое мнение выразил депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин и выразил надежду, что в России введут ежегодные экологические платежи, которые позволят увеличить государственный бюджет на тридцать процентов, или на двадцать семь триллионов рублей.

Отмечается, что горно-металлургическая компания “Норникель” из-за разлива двадцати одной тонны нефти может выплатить почти сто пятьдесят миллиардов рублей. Шингаркин выступая на сайте радио “Эхо Москвы” подчеркнул, что пять лет назад министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской говорил об одиннадцати тысячах разливах нефтепродуктов, которые происходят ежегодно. В результате в окружающую среду попало полтора миллиона тонн нефти. При этом срок исковой давности по экологическому ущербу составляет двадцать лет. Тогда слова чиновника никто не оспорил, поэтому сегодня есть реальная возможность привлечь виновные компании к ответственности и взыскать ущерб, причиненный экологии.

Если за разлив двадцати одной тысячи тонн нефти в Норильске суду удастся взыскать сто сорок миллиардов рублей, то при пересчете всех экологических происшествий за год нагрузка на нефтяные компании составит семь триллионов рублей.

“Речь не идет о разовом платеже. Эти полтора миллиона тонн — это некое значение ежегодных нефтяных разливов”, - отметил эколог.

По его словам, инцидент, произошедший в Норильске, позволил судиться с должностными лицами, которые на протяжении долгого времени закрывают глаза на большой ущерб окружающей среде. В совокупности его размер составляет порядка одной трети всего бюджета РФ.

“У нас есть реальная возможность высудить 140 триллионов рублей — за все 20 лет срока исковой давности, которые мы отсчитаем от 2020 года”, - отметил он. В этом помогут экологические активисты из разных стран и Европейский суд по правам человека.

"