Posted 15 января 2021,, 10:33

Published 15 января 2021,, 10:33

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Шандалович выступил в поддержку стабильной работы медучреждений в Карелии

15 января 2021, 10:33
Председатель Законодательного собрания республики Элиссан Шандалович предложил нарастить финансирование территориальных фондов ОМС для того, чтобы достичь устойчивой работы больниц, работающих в условиях пандемии сверхурочно.

Stolicaonego.ru пишет, что инициировал обращение к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и главе Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елене Черняковой спикер карельского парламента.

В обращении отмечается, что стремительное распространение COVID-19 в существенной мере изменило работу российских медицинских организаций. В Карелии развернуто свыше восьми сотен коек для оказания помощи пациентам с ковидом и вызванными им заболеваниями в режиме двадцать четыре на семь. Отмечается, что медучреждения достойно справляются с задачами даже в условиях предельной нагрузки.

По результатам текущего года в республике наблюдается превышение плановых объемов медпомощи, в первую очередь из-за большого количества инфицированных COVID-19 и пациентов, получающих круглосуточную помощь в стационаре. Соответственно, у страховых компаний перед медучреждениями республики образовался долг свыше четырехсот миллионов рублей.

Отсутствие своевременной оплаты за уже оказанные медицинские услуги по программе ОМС отрицательно скажется на финансовом положении учреждений здравоохранения, образуется долг перед поставщиками товаров и услуг.

Со слов председателя Заксобрания Республики Карелия Элиссана Шандаловича, увеличение бюджета нужно для стабильности работы медучреждений во время пандемии.

"