Posted 15 января 2021,, 08:08

Published 15 января 2021,, 08:08

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В столице Удмуртии не будет Крестного хода в праздник Крещения

В столице Удмуртии не будет Крестного хода в праздник Крещения

15 января 2021, 08:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
В столице Удмуртии не будут проводить Крестный ход в день Крещения. Ранее об отмене крещенский купаний сообщила администрация Сарапула.

Напомним, ранее оперативный штаб по коронавирусу Сарапула принял решение отменить создание организованных купелей для крещенских купаний в городе. Как поясняла пресс-служба мэрии Сарапула, купания отменили с целью снижения риска распространения коронавируса. Граждане, однако, скептически отнеслись к этому решению. По мнению некоторых, люди все равно пойдут купаться, и лучше было бы сделать оборудованные и безопасные места для этого.

А теперь и в Ижевске отменили традиционный Крестный ход к проруби на городском пруду.

По словам руководителя отдела Ижевской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерея Романа Воскресенских, Крестный ход было решено отменить после обсуждения с городской администрацией, поскольку это не главное, а главное - это богослужения в храмах, которые проходят со всеми предосторожностями, и они состоятся. Верующие смогут исповедоваться. При этом прихожане обязаны быть в храме в масках.

Также священник просил не создавать толкучку и очереди за святой водой, набрать воду можно в любой день в течение всей недели после Крещения.

"