Posted 15 февраля 2013,, 10:07

Published 15 февраля 2013,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 13:33

Updated 17 октября 2022,, 13:33

В Ижевске молодой человек задержан за интернет-мошенничество

15 февраля 2013, 10:07
Потерпевший перечислил более 40 тыс. руб. на электронный счет мошенника, однако товара так и не дождался. Как только деньги были переведены на счет, интернет-мошенник удалил в социальной сети все данные о себе.

Накануне, 14 февраля, в Ижевске по подозрению в мошенничестве, совершенном в сети Интернет, задержан 18-летний студент техникума. Как сообщает пресс-служба УМВД по столице Удмуртии, молодой человек разместил от лица девушки в соцсети объявление о продаже музыкального оборудования, на которое вскоре откликнулся покупатель. Он решил приобрести звукоизоляционный материал для музыкального инструмента.

После переписки, достигнув договоренности, потерпевший перечислил более 40 тыс. руб. на электронный счет мошенника, однако товара так и не дождался. Как только деньги были переведены на счет, интернет-мошенник удалил в социальной сети все данные о себе.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили IP-адрес компьютера, с которого студент заходил в сеть. После этого молодой человек был задержан.

В настоящее время подозреваемый дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (Мошенничество) подозреваемому грозит до 2 лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливает причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

Ижевская полиция предупреждает жителей Ижевска, об опасности стать жертвой мошенников. «Не оплачивайте услуги (товар), заказанные по объявлению в интернете, газетах или других СМИ предварительно, без оказания самих услуг (поставки товара), даже если с Вами заключен договор — он может быть заключен по поддельному или чужому паспорту», - говорится в сообщении УМВД по Ижевску.

"