Posted 15 февраля 2018,, 06:58

Published 15 февраля 2018,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Из-за множества нарушений в Удмуртии приостановлена деятельность одного из полигонов ТБО

15 февраля 2018, 06:58
Полигон расположен в Кезском районе республики.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии проводят внеплановые проверки организаций, осуществляющих деятельность по обращению с отходами.

В ходе одной из проверок сотрудники Роспотребнадзора в январе этого года посетили полигон твердых бытовых отходов ООО «Кезский коммунальный сервис» (расположен в Кезском районе, 1,5 км. на север от п. Кез).

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, там был выявлен факт слива жидких бытовых отходов, а также другие многочисленные нарушения санитарного законодательства.

Так, в частности, территория полигона была огорожена не по всему периметру, не было осушительной траншеи глубиной более 2 метров (или вала высотой не более 2 метров).

Также на выезде из полигона отсутствовала контрольно-дезинфицирующая установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов. Не была разработана программа производственного контроля, а лабораторный контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почвы и др. не проводился. Кроме того, отходы не были покрыты изолирующим слоем грунта.

Специалисты Роспотребнадзора составили протокол на юридическое лицо по ст.8.2 КоАП РФ в отношении ООО и обратились в суд для временного приостановления деятельности полигона.

9 февраля суд приостановил деятельность ООО «Кезский коммунальный сервис» на 30 суток. Постановление в силу ещё не вступило (вступает в законную силу через 10 дней после вручения либо получения по почте).

Отходы МО «Кезский район» будут вывозиться на ООО «Спецэкосервис» на территории Якшур-Бодьинского района.

"