Posted 15 февраля 2018,, 07:33

Published 15 февраля 2018,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Курсанты Академии МЧС обратились к С. Шойгу с просьбой допустить их к Параду Победы

15 февраля 2018, 07:33
В сеть попали служебные документы Минобороны РФ, где говорится о том, что расчет академии исключен из участия в параде.

Курсанты, ветераны и действующие сотрудники чрезвычайного ведомства направили в адрес министра обороны Сергея Шойгу несколько обращений, в которых они просят допустить парадный расчёт академии МЧС к Параду Победы на Красной площади, сообщают «Новые известия».

Отмечается, что в сеть попали служебные документы Минобороны РФ, где говорится о том, что расчет академии исключен из участия в параде. В ответ на это в адрес министра обороны было направлено сразу несколько писем от курсантов и преподавателей академии, которых поддержали ветераны МЧС.

«Парад для нас – это не просто прохождение, это возможность показать ветеранам, что наше поколение помнит их великий подвиг и гордится ими», - подчёркивают авторы письма.

Будущие спасатели осуждают исполнителей танца.

«Не такие поступки должны совершать граждане, избравшие своей жизненной целью одну из благороднейших профессий – спасение людей. Люди, принимающие участие в подобных мероприятиях, недостойны называться мужчинами», - считают они.

В конце они просят С. Шойгу о том, чтобы парадный расчет академии не исключался из состава участников парада.

«Участвовать в Параде на Красной площади – мечта любого офицера. Нам больно осознавать, что мы можем лишиться столь высокой чести», - написали в своем обращении сами курсанты.

По всей видимости, они стыдятся опубликованного видео. Отметим, что свои подписи под обращением к министру обороны поставили 69 учащихся академии.

Напомним, в начале года в сети появился ролик, где курсанты Ульяновского института гражданской авиации достаточно откровенно танцевали в форме под Satisfaction. Этот флешмоб поддержали и курсанты Академии гражданской защиты МЧС. Сергей Шойгу, который своими руками с нуля создал вуз, узнав об этом, запретил академии участвовать в Параде Победы.

В пресс-службе вуза уверяют, что тренировки проходят в штатном режиме. Однако в релизе Минобороны РФ среди участников главного Парада Победы расчёта МЧС не оказалось.

"