Posted 15 февраля 2020,, 04:22

Published 15 февраля 2020,, 04:22

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Неделя в Удмуртии: несогласованный пикет, госдолг, который вырос, и два новоселья

15 февраля 2020, 04:22
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 10 по 14 февраля.

Власть против пикета

В Удмуртии власти запретили проведение массового пикета против строительства в Камбарке завода по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности.

Как сообщили активисты в группе «Удмуртия против», «они не ответили вовремя на вчерашнее уведомление гражданских активистов — в этом случае мероприятие автоматически считается согласованным. Нисколько не смущаясь пропуском срока, чиновники приглашают сегодня организатора за ответом, который датируют вчерашним числом. А там пишут, что им непонятно точное место пикета (хотя указан конкретный адрес) и возможность использования звукоусиливающей аппаратуры - поэтому якобы мероприятие несогласованно».

Несмотря на отказ, инициативная группа намерена проводить пикетирование у Дома правительства сегодня, 15 февраля, с 14:00 до 15:00.

Также активисты подали исковое заявление в Октябрьский суд Ижевска по факту незаконного отказа администрации главы и правительства УР в проведении массового пикета.

Долг, который всегда с тобой

За минувший месяц госдолг Удмуртии увеличился на 3,5 млрд рублей и составил на 1 февраля 2020 года 49 млрд 542,6 млн рублей. Как объяснил минфин региона, долг республики вырос по той причине, что в январе Удмуртия взяла на эту сумму краткосрочный кредит.

Таким образом, долги Удмуртии на 1 февраля таковы:

  • 22 млрд 992,6 млн рублей (46% от объема госдолга) - бюджетные кредиты из федерального бюджета;
  • 19 млрд 250 млн рублей (39% от объема госдолга) - кредиты, полученные от кредитных организаций;
  • 7 млрд 300 млн рублей (15% от объема госдолга) - обязательства по ценным бумагам.

Как отчитался минфин, за прошлый месяц были рефинансированы коммерческие кредиты в объеме 5 млрд рублей по ставке 7,5% годовых, это сделано благодаря привлечению новых кредитов по меньшей ставке - 6,76%. Экономия бюджетных денег на выплату процентов составит 37 млн рублей в год.

123,4 млн рублей составили расходы на обслуживание госдолга за январь. Просроченная задолженность по госдолгу.

Напомним, еще 5 млрд рублей Удмуртия взяла в долг в начале февраля.

Ижтрейдинг всё?

О проблемах в региональной сети магазинов «Ижтрейдинг» стало известно еще в прошлом году. Министр промышленности Удмуртии Виктор Лашкарев тогда объяснял, что компания все же планирует сохранить 30-35 магазинов из 77 действующих и рассчитывает на будущий рост.

Однако наблюдательные ижевчане изо дня в день замечают, как редеют прилавки в супермаркете. Дошло до того, что «Ижтрейдинг» начал распродавать оборудование магазина: корзинки и тележки.

«Вот так сегодня выглядит флагман удмуртского ритейла - магазин «Три банана» на Воткинском шоссе (Ижтрейдинг). Распродают оборудование...», - написала на своей странице в соцсети исполнительный директор УРОО «Союза потребителей» Софья Гунина.

Напомним, еще в октябре кредитор ритейлера - ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития» объявил о намерении обратиться в суд с заявлением о признании ООО «Ижтрейдинг» несостоятельным (банкротом). По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, 100% долей ООО «Ижтрейдинг» принадлежат Ларисе Шауберт.

Доедет ли коронавирус до Удмуртии?

На этой неделе коронавирусная повестка принесла несколько новостей, касающихся нашей республики. Стало известно, что из Уханя домой возвращается ижевский турист.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова рассказала, что среди жителей России, прибывших из Китая, жители 44 городов.

После обследования россияне разъедутся по домам: больше всего в Москву – 33 человека, по 9 человек отправятся в Санкт-Петербург и Барнаул, 8 - в Челябинск, 6 – во Владивосток, 5 – в Красноярск, по 4 человека вернутся в Екатеринбург, Новокузнецк и Киров. Остальные по одному разъедутся в другие города: Ижевск, Нижний Новгород, Самару, Ростов, Казань, Улан-Удэ, Псков, Астрахань, Кемерово, Благовещенск, Курск, Оренбург, Якутск, Ульяновск, Саратов, Омск и Иркутск.

Вторая новость заключалась в том, что по итогам рейда ОНФ по аптекам российских регионов, самые дорогие медицинские маски продаются в Удмуртии и Московской области – по 25 рублей за штуку.

И третье известие – о том, что временно отменен поезд сообщением Москва - Пекин № 3/4, проходящий через Глазов. Согласно письму главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ, движение поездов приостановили, чтобы предупредить проникновение на территорию страны новой коронавирусной инфекции. Движение транспорта возобновят после особого указания.

Новоселья недели

В Ижевске 11 февраля открылся новый производственно-лабораторный комплекс зданий Удмуртского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ранее сотрудники удмуртской метеослужбы размещались на трех удаленных друг от друга арендованных площадях. В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», участником которой в 2012 году стал Удмуртский ЦГМС, были построены административное здание площадью 1,7 тыс. кв. метров и производственно-лабораторное здание площадью 350 кв. метров.

Новый лабораторный комплекс - один из самых современных в гидрометеослужбе. «Он оснащен новейшим оборудованием, на котором производится исполнение всех программ, порученных Удмуртскому центру по гидрометеорологии. Нужды больше в каком-либо оборудовании на данный момент у них нет», - сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков.

Второе новоселье справил Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. В здании по улице Авангардная, 15, переданном администрацией Ижевска Росгвардии безвозмездно, расположились подразделения ЛРР и государственного контроля Управления Росгвардии по УР.

Ежегодно через подразделения лицензионно-разрешительной работы проходят в Удмуртии 25 тысяч человек.

За 180 метров до газовой трубы

Активисты ОНФ побывали в селе Кечево, шесть семей которого пожаловались на непомерные суммы, требуемые с них газовой компанией за подключение к газораспределительным сетям. С людей требуют около 500 тысяч рублей и более, а это для селян неподъемно.

Самая большая сумма выставлена многодетной семье Емельяновых - с них за подключение к газовой трубе на расстоянии 180 метров запросили 635 тысяч рублей. Мать троих детей Валентина Емельянова с зарплатой чуть более 12 тысяч рублей не может даже представить, где ей взять такие деньги. Глава семьи является инвалидом.

«Постановление правительства РФ №1314 призвано сделать газификацию более доступной для населения именно в тех населенных пунктах, где недалеко труба низкого давления в радиусе 200 метров по прямой. Согласно документу, для первой категории сумма обозначена в пределах 45 тыс. рублей. Здесь как раз аналогичная ситуация. По объему потребления газа эти дома соответствуют первой категории, но почему-то компания не хочет их отнести к этой категории и выставляет суммы в 10 раз больше по какому-то индивидуальному проекту», - комментирует член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

Представители «Газпром газораспределение Ижевск» объяснили выставленные суммы затратами на строительство распределительного газопровода. Они советуют селянам подавать коллективную заявку на включение в инвестиционную программу, реализуемую за счет специальной надбавки, на 2022-2023 годы. Однако жителей села такая перспектива, когда газопровод уже проложен по улице, не радует. Не согласны с этой перспективой и эксперты ОНФ.

Для проверки обоснованности выставленной цены за подключение к газу активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру и УФАС.

Материалы недели:

"