Posted 15 марта 2007,, 10:59

Published 15 марта 2007,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Загранпаспорта жителей Удмуртии использовались в торговле людьми

15 марта 2007, 10:59
В Ижевске создавались подставные фирмы, которые под предлогом трудоустройства за границей получали от граждан заграничные паспорта, оформляли подлинные шенгенские визы. После этого в подпольной лаборатории изменяли паспортные данные и вклеивали фотографии других людей.

В России ликвидирована международная преступная группа, которая долгое время торговала людьми и организовывала каналы нелегального миграцию иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через территорию РФ.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ, установлено, что в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске создавались подставные фирмы, от имени которых под предлогом трудоустройства за границей заключались фиктивные договоры с российскими гражданами с целью незаконного завладения их заграничными паспортами. Действовали подобные фирмы и на территории Ижевска.

Затем через туристические фирмы оформлялись подлинные шенгенские визы. После этого в подпольной лаборатории изменяли паспортные данные и вклеивали фотографии людей, которых переправляли Западную Европу. Цена изготовления поддельного паспорта и перемещения мигранта через государственную границу составляла 3-5 тысяч евро.

"