Posted 15 марта 2011,, 08:30

Published 15 марта 2011,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

Жители Удмуртии будут получать электронные карты с 14 лет

15 марта 2011, 08:30
С января следующего года в Удмуртии начнется повсеместное внедрение электронных карт.

С января 2012 года в Удмуртии начнется повсеместное внедрение универсальных электронных карт. Как рассказал сегодня, 15 марта, министр информатизации и связи УР Владимир Перешеин, в четвертом квартале текущего года министерство получит пробную партию из 200 карт, а позже для жителей республики будет выпущено около миллиона таких карт. Их предполагается бесплатно выдавать населению с 14 лет.

Напомним, электронные карты призваны упростить процесс получения населением госуслуг, а также будут иметь ряд дополнительных функций в зависимости от региона. Среди обязательных возможностей электронной карты называют «встроенную» медицинскую карту, оплату коммунальных услуг, транспорта, налогов, получение пенсий. Школьники, возможно, смогут оплачивать с помощью карты школьные обеды.

Для работы системы электронных карт потребуется инфраструктура. Это будут и центры коллективного доступа и так называемые инфоматы – терминалы, при помощи которых можно будет получить информацию об услугах, снять или положить средства на карту и т.д.

Одним из острых вопросов проекта универсальных карт остается взаимоотношение с банками, поскольку карты предполагают обращение крупных потоков средств, оплату услуг и т.д.. На данный момент он еще окончательно не решен, но, по словам министра, документы, регулирующие этот аспект можно ожидать на федеральном уровне уже в марте.

Как ожидает министр, будут и «отказники» - например, жители отдаленных деревень, в которых на данный момент просто нет нужной инфраструктуры, или пожилые люди, не имеющие навыков использования подобных технологий. Между тем, как подчеркнул Перешеин, для всех желающих будет проводиться обучение. Деньги в программе на эти цели предусмотрены. Остальные смогут получить услуги в прежнем виде.

Между тем федеральный бюджет вряд ли поможет средствами для реализации проекта. Все расходы лягут на республиканский бюджет. Планируется также привлечь заинтересованные коммерческие структуры – в частности, банки. Всего Перешеин оценил смету введения универсальных электронных карт в Удмуртии примерно в 100 млн. руб.

"