Posted 15 марта 2017,, 14:05

Published 15 марта 2017,, 14:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

Основным способом возвращения в оборот земель сельхозназначения в УР станут судебные иски

15 марта 2017, 14:05
Истцом по этим делам будет выступать министерство имущественных отношений республики.

Власти Удмуртии намерены добиваться возвращения в оборот земель сельхозназначения через суды. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, истцом будет выступать министерство имущественных отношений региона. Отмечается, что это станет основным способом борьбы с неэффективными землевладельцами.

Напомним, что в прошлом году управление Россельхознадзора по Удмуртии и Кировской области передало в министерство материалы по восьми делам по изъятию земли. По трем из них были подготовлены иски, еще по двум собственники отказались от участков добровольно. В ведомстве отмечали, что главной проблемой является установление владельца земли. Часть участков остается неоформленной и жители не знают, где чей надел. При условии, если хозяин земли не заявляется, то они признаются невостребованными. И для дальнейшей деятельности требуется оформление.

Ранее заместитель председателя правительства УР Сергей Токарев отмечал, что на эти цели в республике в этом году выделено около 6 млн руб.

Мониторинг неиспользуемых земель сельхозназначения начался в августе 2016 г.

Министр сельского хозяйства УР Александр Прохоров отмечал, что самые большие площади неиспользуемых земель выявлены в Увинском районе – там пустуют более 32 тыс. га.

"