Posted 15 марта 2018,, 12:41

Published 15 марта 2018,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Дольщики двух долгостроев в Москве получат ключи от квартир в 2019 году

15 марта 2018, 12:41
Потенциальные жильцы двух московских долгостроев, ЖК «Марьино Град» и ЖК «Спортивный Квартал», в 2019 году уже смогут получить ключи от своих квартир. Это стало возможным при поддержке московских властей и частных инвесторов, а также гендиректора ООО УК «Базисные инвестиции» Михаила Оглоблина.

Из-за финансовых трудностей, возникших у застройщиков, возведение ЖК «Марьино Град» в поселении Филимонковское Новомосковского столичного округа было приостановлено. Проект застройки был представлен еще в 2012 году, но за 5 лет достроить многоэтажки так и не удалось. Подобная участь коснулась и «Спортивного квартала» в том же районе Москвы. По словам одной из дольщиц, сдача квартир предполагалась еще в 2015 году. Но к этому времени на площадках появился только каркас зданий без отделки и коммуникаций.

Немаловажную роль в приостановке строительства сыграл кризис 2014 года. В частности, застройщики «МарьиноСтрой» и «Стройплюс» завершили 2015 год со значительными экономическими трудностями. Гендиректор ООО УК «Базисные инвестиции» Михаил Оглоблин, который сейчас контролирует застройщиков, отмечает, что тогда компаниям пришлось постоянно искать резервы и напряженно работать, чтобы не подвести дольщиков и кредиторов.

Изначально ситуацию с долгостроями контролировало правительство столицы. Выход удалось найти при содействии Москоминвеста, организаций ЖКХ и двух департаментов – имущественных отношений и развития новых технологий. Так, в 2017 году ООО УК «Базисные инвестиции» под руководством Михаила Оглоблина заключило с Capital Group соглашение на достройку комплексов. После этого на объектах начались активные работы. Вокруг домов появились заборы, была усилена охрана.

Дольщики также внесли свой вклад в возобновление строительства. Новость о прекращении застройки стала для многих неожиданностью, поэтому они начали активную деятельность. Они обращались во все надзорные органы и инстанции и все же добились своего.

Сейчас строители проводят на объектах работы, выполнение которых допускается в холодное время года. Предполагается, что первые дома будут сданы в эксплуатацию уже в конце 2018 года. А к июню 2019 года ключи от собственных квартир получат все дольщики ЖК «Спортивный капитал» и «Марьино град», пишут «Новые известия».

"