Posted 15 апреля 2011,, 09:00

Published 15 апреля 2011,, 09:00

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

Депутаты поддержали инициативу о продлении в УР времени запрета на торговлю крепким спиртным

15 апреля 2011, 09:00
Предлагается увеличить время запрета на ночную продажу и установить его в интервале с 22.00 до 10.00 часов.

Удмуртские парламентарии поддержали инициативу президента УР Александра Волкова об ужесточении запрета на продажу спиртного в ночное время на территории Удмуртии, сообщает пресс-служба Госсовета УР.

На состоявшемся накануне, 14 апреля, заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, депутаты поддержали проект закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Удмуртской Республики «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции на территории Удмуртской Республики».

Проект предусматривает, что розничная продажа алкогольной продукции будет запрещена с 22 до 10 часов. Напомним, сейчас запрет длится с 23 до 7 часов.

По словам министра торговли УР Петра Пономарева, в республике официально зарегистрировано более 23 тысяч человек, страдающих алкогольной зависимостью. Реальные цифры гораздо выше. Всё более активно приобщаются к потреблению алкоголя подростки и женщины.

В результате уже введенных ограничений в республике существенно уменьшилось количество отравлений, виноводочных изделий реализовано на 10 процентов меньше. Хотя производство не сократилось – увеличились объемы поставок за пределы республики. Вместе с тем, потребление спиртного остается еще достаточно высоким.

Кроме того, депутаты предложили посвятит один из ближайших «Правительственных часов» вопросу потребления спиртных напитков и пива в общественных местах.

"