Posted 15 апреля 2011,, 07:24

Published 15 апреля 2011,, 07:24

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

Расследование дела по факту стрельбы на Як-Бодьинском тракте взято под особый контроль

15 апреля 2011, 07:24
В Удмуртии продолжается расследование уголовного дела в отношении водителя внедорожника, который 24 марта устроил стрельбу на Як-Бодьинском тракте в пенсионеров, не уступивших ему дорогу.

Расследование уголовного дела в отношении водителя, устроившего стрельбу на трассе по не пропустившим его пешеходам, взято под особый контроль, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Напомним, инцидент произошел 24 марта около трех часов дня на 9-м километре Як-Бодьинского тракта. Водитель внедорожника открыл стрельбу из травматического пистолета по пенсионерам – мужчинам 71-го и 72-х лет, которые не уступили ему дорогу. Оба пенсионера были госпитализированы с двумя огнестрельными ранениями у каждого. Водитель скрылся.

На месте происшествия следственно-оперативной группой ОМ-2 УВД по г. Ижевску были обнаружены 3 гильзы. По приметам в течение часа был задержан схожий автомобиль Nissan X-Trail под управлением 34-летнего ижевчанина. В салоне автомобиля сотрудники милиции обнаружили и изъяли 2 травматических пистолета «Оса» и «Иж» 79-Т9. В отношении задержанного водителя был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством). 25 марта мировым судьей Октябрьского района г. Ижевска дело об административном правонарушении было рассмотрено. Суд постановил признать водителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

По факту причинения вреда здоровью потерпевшим, доставленным в РКБ-1 с огнестрельными ранениями, отделом милиции №2 УВД по г. Ижевску была проведена проверка. В рамках проверки потерпевшим было назначено судебно-медицинское освидетельствование, подтвердившее причинение одному из потерпевших вреда здоровью средней степени тяжести, второму – легкого вреда здоровью.

6 апреля отделом дознания отдела милиции №2 УВД по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, соответственно).

В ходе проведения расследования установлено, что огнестрельные ранения получены потерпевшими в результате 4 прицельных выстрелов из травматического оружия, произведенных водителем автомобиля Nissan X-Trail в результате возникшего конфликта.

Расследование уголовного дела взято под особый контроль руководством МВД по Удмуртской Республике.

Накануне, 14 апреля, начальник УВД по г. Ижевску полковник милиции Николай Швецов лично посетил одного из потерпевших, который до сих пор находится на стационарном лечении в Республиканской клинической больнице №1. В ходе беседы руководитель УВД рассказал о ходе расследования, подчеркнув необходимость всестороннего изучения обстоятельств происшествия и объективного расследования уголовного дела.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении всех участников происшествия, судебно-баллистическая экспертиза, проводятся все необходимые следственные действия.

"