Posted 15 мая 2007,, 14:24

Published 15 мая 2007,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

ИжГТУ ждет вердикта Москвы

15 мая 2007, 14:24
До 7 июня аттестационная комиссия при правительстве РФ должна рассмотреть кандидатуры на пост нового ректора ИжГТУ, сообщил сегодня на пресс-конференции действующий ректор вуза Иван Абрамов.

До 7 июня аттестационная комиссия при правительстве РФ должна рассмотреть кандидатуры на пост нового ректора ИжГТУ, сообщил сегодня на пресс-конференции действующий ректор вуза Иван Абрамов.

Как уже сообщалось ранее, в минувшую пятницу, 11 мая, Ученый совет ИжГТУ из семи заявленных на пост ректора кандидатур оставил четыре.

Если аттестационная комиссия в Москве утвердит хотя бы две из четырех кандидатур (как заявил Иван Абрамов, "статистика показывает, что обычно предложения вузов не отвергаются комиссией"), выборы ректора вуза состоятся 28 июня, как и было запланировано.

Руководство ИжГТУ заинтересовано именно в этом варианте развития событий. Как заявил сегодня Иван Абрамов, для вуза важно, чтобы глава университета был назначен до начала нового учебного года, то есть до вступительных экзаменов.

В противном случае, если все заявленные кандидатуры по каким-то причинам не устроят комиссию, выборы ректора могут быть перенесены на октябрь. Тогда в ИжГТУ появится и.о. ректора, которого назначит правительство УР (срок полномочий действующего главы вуза истекает 14 июля). Возникнет "управленческая яма", как выразился сегодня Иван Абрамов. Он особенно подчеркнул, что для вуза это было бы нежелательно.

Как стало ясно со слов ректора вуза, руководство ИжГТУ и республиканские власти расходятся во взглядах на целый ряд вопросов. В частности, в последнее время предметом разногласий стала перспектива слияния двух крупнейших вузов республики - УдГУ и ИжГТУ. Второй вуз активно противится слиянию университетов. Именно поэтому для ИжГТУ сегодня так важно сохранить имеющуюся расстановку сил.

"