Posted 15 мая 2008,, 13:32

Published 15 мая 2008,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

В Удмуртии переиздадут библиографическую редкость - удмуртско-русский словарь

15 мая 2008, 13:32
Продолжится работа по установке дорожных указателей с двойными географическими названиями - на русском и удмуртском языках. 50 таких знаков появятся вдоль федеральной трассы Елабуга-Пермь. Кроме того, в республике выйдут в свет 7 книг на удмуртском языке, в том числе - удмуртско-русский словарь.

На поддержку национальных языков в Удмуртии в этом году потратят 5 млн. 556 тыс. рублей. Об этом сообщил сегодня, 15 мая, на пресс-конференции в Госсовете республики председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, правопорядку и национальной политике Александр Фоминов.

По его словам, в частности, продолжится работа по установке дорожных указателей с двойными географическими названиями - на русском и удмуртском языках. 50 таких знаков появятся вдоль федеральной трассы Елабуга-Пермь. Кроме того, в республике выйдут в свет 7 книг на удмуртском языке, в том числе - удмуртско-русский словарь. По словам Александра Фоминова, он не переиздавался уже 25 лет и стал настоящей библиографической редкостью. Будет напечатана также серия книг под общим названием "Удмурты", методические пособия по удмуртскому языку и двухтомник сочинений этнографа М. Худякова.

Александр Фоминов отметил, что для слабослышащих за государственный счет запишут и растиражируют аудиокниги с записями стихов Кузебая Герда и Ашальчи Оки, прозы Геннадия Красильникова, произведениями других удмуртских литераторов. Они поступят в фонды Республиканской библиотеки для слепых. Также, по словам Александра Фоминова, в рамках программы поддержки национальных языков власти республики окажут материальную помощь преподавателям удмуртского, татарского, армянского и иврита.

"