Posted 15 мая 2017,, 12:49

Published 15 мая 2017,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс»: Окончание отопительного сезона в Ижевске и Сарапуле откладывается

15 мая 2017, 12:49
Сроки завершения отопительного сезона смещаются как минимум на неделю из-за холодной погоды.

Окончание отопительного сезона в городах ответственности Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» – Ижевске и Сарапуле – откладывается из-за нестабильных погодных условий.

До выхода постановления администраций городов об окончании отопительного периода теплоснабжение в жилых домах и соцобъектах отключаться не будет. Постановление может быть принято не ранее того момента, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд держится на уровне не ниже 8°С.

Специалисты Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» и администрации городов ежедневно ведут мониторинг погодных условий, и на данный момент оснований для прекращения отопительного сезона нет. Так вчера, 14 мая, среднесуточная температура воздуха составила 5,6°С, сегодня, 15 мая, – 4,6°С.

Согласно прогнозам Гидрометцентра, потепление грядет с 17 мая. Это будет первый день, когда среднесуточная температура воздуха превысит 8°С. Таким образом, погодный норматив, позволяющий завершить отопительный период, будет достигнут 21 мая. При условии, что теплый фронт сохранит свою устойчивость.

Вместе с тем в компании отмечают, что в некоторых жилых домах Ижевска отопительный сезон завершен досрочно – по решению собственников. Жители имеют такое право при наличии технологической возможности и строго по согласованию с диспетчерской службой ООО «Удмуртские коммунальные системы». Но этим правом воспользовались пока единицы – по данным тепловой инспекции теплоснабжающей компании, досрочно отключились всего 9 домов по городу.

Напомним, в прошлом, 2016 году, отопительный сезон в Ижевске был завершен 4 мая, а с 11 мая начались гидравлические испытания тепловых сетей и связанные с этим отключения горячей воды у абонентов. В Сарапуле отопительный сезон завершился 5 мая, гидравлические испытания начались 23 мая.

В этом году старт гидравлических испытаний также изначально был рассчитан с учетом многолетней практики окончания отопительного периода не позже первой декады мая. По графику, первые испытания магистральных теплосетей с отключением домов и учреждений от ГВС должны были начаться в Ижевске и Сарапуле 15 мая. Погода внесла свои коррективы, и на текущий момент график для Ижевска смещен «вправо» на неделю, в Сарапуле решено перенести опрессовки на две недели позже.

По предварительным планам, начало гидравлических испытаний в Ижевске намечено на 23 мая. В Сарапуле – на 29 мая.

"