Posted 15 мая 2018,, 10:35

Published 15 мая 2018,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Минфин планирует дать право РАР уничтожать нелегальный алкоголь

15 мая 2018, 10:35
В Министерстве финансов России подготавливают закон, в соответствии с которым к Росалкогольрегулированию (РАР) перейдут полномочия по уничтожению нелегальной алкогольной продукции. Сегодня эта функция находится в ведении Федеральной службы судебных приставов, и осуществляется она по решению суда.

В паспорте проекта сказано, что будут внесены правки в статью 25 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Эти изменения приведут к ускорению процесса уничтожения нелегальной алкогольной продукции, написал портал rns.online.

Также в паспорте законопроекта говорится, что с того момента, как продукцию изымают, и до вынесения судебного решения, обычно проходит не меньше трех лет. В приговоре суда отражается вопрос о необходимости уничтожения, утилизации или реализации изъятых из незаконного оборота технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Кроме этого, принятые изменения позволят сократить расходы средств федерального бюджета, которые сегодня идут на хранение изъятой продукции и предметов.

Представители пресс-службы РАР подчеркнули, что вопросами государственной политики, касающимися производства и оборота этилового спирта, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции, занимается Министерство финансов РФ.

"