Posted 15 мая 2018,, 08:39

Published 15 мая 2018,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Решение о блокировке Telegram не вступало в силу

15 мая 2018, 08:39
С сайта суда удалена отметка о вступлении решения в силу.

Таганский суд Москвы отменил вступление в силу решения о блокировке мессенджера Telegram. Об этом сообщает «Телеканал 360°».

С сайта суда удалена отметка о вступлении решения в силу. Она появилась на портале автоматически по истечении 30 дней с момента вынесения решения.

Сообщается, что сторона защиты успела послать жалобу на немедленное исполнение решения, которая пока оставлена без движения. Помимо этого, юристы обжаловали и саму блокировку, послав соответствующий документ по почте. Отмечается, что до суда он еще не дошел, но считается поданным с момента поступления в почтовое отделение.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Ульяны Солоповой, решение Таганского суда в законную силу не вступило.

«На прошлой неделе в суд поступила жалоба на решение, подателю предоставлен срок для устранения недостатков, содержащихся в жалобе», — пояснила она. В случае их устранения в установленный срок жалобу рассмотрят в Московском городском суде.

Решение суда первой инстанции вступает в силу после рассмотрения апелляционной жалобы. Также У. Солопова сообщила, что отметка на сайте о вступлении в силу была ошибочной, ее изъяли.

В апелляции сторона защиты указывает на то, что заявление подано неуполномоченным лицом. Кроме того, суд нарушил процессуальный порядок рассмотрения заявления и допустил грубейшие нарушения принципа состязательности и права компании на защиту. Также им не была обоснована необходимость ограничений, которые вводятся в отношении компании.

По мнению юристов, сложившаяся ситуация способствовала блокировке миллионов IP-адресов. От нее пострадали многие интернет-сервисы, которые с мессенджером не имели ничего общего.

"