Posted 15 мая 2019,, 07:12

Published 15 мая 2019,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

«Горячие сердца» из Удмуртии стали лауреатами Всероссийской инициативы

15 мая 2019, 07:12
Школьники Кирилл Пагин и Елизавета Перминова стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Ученик 8-го класса Ярской средней школы Кирилл Пагин в середине прошлого года спас школьника, купавшегося в местном водоеме. Он увидел, что знакомый мальчишка неуверенно держится на воде. Кирилл вытащил подростка, который был уже без сознания, на берег.

Елизавета Перминова - ученица экономико-математического лицея № 29 Ижевска. В 2017 году она стала инициатором проведения благотворительных концертов в Удмуртской Государственной филармонии «День добра». 30 человек из группы «Солнечный мир», объединяющей детей с синдромом Дауна, стали участниками такого концерта. Тогда она и подружилась с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. А проект Елизаветы Перминовой «Создание инклюзивной творческой лаборатории» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018».

Елизавета рассказывает, что сотрудничество с «Солнечным миром» продолжается, в концертные программы включаются их номера, есть несколько видеоклипов в поддержку этих детей. В ближайших планах - совместный проект с глухими детьми, которые занимаются исполнением песен на языке жестов. Сама Елизавета в июне представит Россию на международном фестивале языка и культуры в Германии, сообщает пресс-служба правительства УР.

Напомним, Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце» учредил Фонд социально-культурных инициатив. Ее основной целью является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

"