Posted 15 июня 2018,, 17:29

Published 15 июня 2018,, 17:29

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Немецкая ЮНИПРО поставила под угрозу здоровье людей в Сургуте

15 июня 2018, 17:29
Сургутская ГРЭС-2 (ПАО ЮНИПРО), расположенная в Ханты-Мансийском автономном округе, - крупнейшая тепловая электростанция России. Однако после того, как на руководящие должности пришли немецкие менеджеры, подход к управлению ГРЭС сильно изменился.

Это привело к серьезным катастрофам, из-за которых страдают люди и окружающая среда.

Как сообщает издание Regnum.ru, новое иностранное руководство начало получать прибыль в ущерб безопасности. Экономия на предприятии затронула сферы, которые никогда не должна была затрагивать: техническое оснащение, квалификацию персонала и системы безопасности. Сотрудники отмечают, что менеджеров на предприятии стало больше, чем рабочего персонала.

Из-за некачественной кадровой и производственной политики на Сургутской ГРЭС-2 начали происходить катастрофы. В 2011 году из-за взрыва газа пострадали 13 рабочих, четверо из которых были госпитализированы с серьезными травмами. После этого случая менеджмент заявил, что обязательно изменит ситуацию, однако не выполнил обещание – спустя четыре года во время плановых ремонтных работ рухнула крыша машинного цеха. Причиной этому стали плохой ремонт и отсутствие контроля за состоянием оборудования и здания.

Несмотря на приезд помощника президента России Владимира Путина Аркадия Дворковича и долгие работы по восстановлению предприятия, руководство станции заявило, что пожар - лишь «инцидент». Отмечается, что во время трагедии местные власти планировали эвакуировать жителей из близлежащих домов, опасаясь за их безопасность.

Помимо этого, специалисты зафиксировали в окружающей среде внушительные выбросы метана и бензапирена, которые, по мнению экспертов, произошли из-за технических неполадок на ГРЭС. Однако устранять проблемы на предприятии никто не стал.

На запросы, отправленные в ПАО ЮНИПРО, с просьбой раскрыть причины аварий и экологических нарушений, никто ни разу не ответил.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: есть ли смысл оказывать государственную помощь Сургутской ГРЭС-2, вкладывая деньги в ее модернизацию? Предыдущие факты заставляют в этом усомниться.

"