Posted 15 июня 2020,, 07:05

Published 15 июня 2020,, 07:05

Modified 18 октября 2022,, 05:16

Updated 18 октября 2022,, 05:16

Колледжи и техникумы Удмуртии получили гранты на 152 млн

15 июня 2020, 07:05
Пять учреждений среднего профессионального образования Удмуртии получили гранты на сумму более 152 млн рублей в рамках национального проекта «Образование».

Средства пойдут на обновление материально-технической базы учебных заведений по требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы», сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Гранты получили: Ижевский строительный техникум, Асановский аграрно-технический техникум, Увинский профессиональный колледж, Можгинский агропромышленный колледж, Сарапульский педагогический колледж.

Три учреждения из пяти имеют сельскохозяйственные направления обучения. По словам главы региона Александра Бречалова, Удмуртия в этом лоте получила самое большое количество грантов. В прошлом году наша республика получила деньги на модернизацию одного экономико-технологического колледжа, в котором в декабре были открыты новые мастерские.

В Асановском техникуме на средства гранта (более 40 млн рублей) откроют пять мастерских: по ветеринарии, геномной инженерии, сельскохозяйственным биотехнологиям, сити-фермерству, эксплуатации сельскохозяйственных машин.

В итоге в техникуме появится возможность проводить чемпионаты WorldSkills и демонстрационные экзамены по новым компетенциям, расширится перечень образовательных программ среднего и дополнительного профобразования. В техникуме смогут учиться и школьники, и граждане старшего возраста. Техническую базу техникума пополнили уникальной техникой и аппаратурой: трактором NewHolland, УЗИ-сканером, роботом-дояром, агронавигатором, пресс-подборщиком.

"