Posted 15 июня 2021,, 04:38

Published 15 июня 2021,, 04:38

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

30 млн рублей требуется на реконструкцию ижевской типографии

15 июня 2021, 04:38
В типографии Ижевска могут создать публичное офисно-событийное пространство в формате креативного кластера.

Типография Ижевска, расположенная на улице Пастухова, 13, перестала работать еще в 2016 году, а к 2018 году оттуда вывезли и сдали на лом последние печатные станки.

«Весь комплекс зданий сейчас находится в республиканской собственности. Сегодня цеха используются либо как склад, либо пустуют», - написал на своей странице в Фейсбуке советник главы Удмуртии и директор Центра территориального развития УР Вячеслав Правдзинский.

Он сообщил, что по предварительным оценкам на реконструкцию здания требуется около 30 млн рублей.

«Текущих арендных платежей для покрытия этой суммы явно недостаточно. Да и инвестировать республиканские средства в этот объект, продолжая использовать его просто как склад, явно неэффективно», - уточнил Правдзинский.

По его словам, одна из наиболее удачных стратегий в данной ситуации - превращение территории в публичное офисно-событийное пространство в формате креативного кластера.

«Такой подход позволит создать новую городскую точку притяжения, привлечь к проекту средства инвесторов, увеличить ценность объекта и размер арендных отчислений в бюджет Удмуртии», - считает советник главы УР.

Сейчас идет разработка экономической модели функционирования типографии, которую Центр территориального развития УР намерен представить на публичное обсуждение.

"