Posted 15 июня 2021,, 12:01

Published 15 июня 2021,, 12:01

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Комсомольчане сами решат, где установить стелу "Город трудовой доблести"

15 июня 2021, 12:01
Михаил Дегтярев принял решение о выделении Комсомольску-на-Амуре 40 млн руб. на организацию в городе благоустроенной территории. На ней расположится стела в честь того, что Комсомольск-на-Амуре получил звание “Город трудовой доблести”.

Как пишет transsibinfo.com, по словам главы региона, очень важно, чтобы и месторасположение стеллы, и ее архитектурный облик определили непосредственно комсомольчане. А власти в свою очередь должны опираться именно на мнение горожан.

Михаил Дегтярев считает, что требуется соблюдение двух условий: чтобы жители все же сами выбрали место и отдали за него голоса. Кроме того, непосредственно проект стелы также нужно вынести на обсуждение. "Возможно, есть смысл в проведении конкурса между молодыми архитекторами. Мы уже так делали в Хабаровске по нескольким общественным местам. Считаю, что жители Комсомольска-на-Амуре откликнутся, поскольку здесь проживает множество талантливых людей”, - сказал врио губернатора Хабаровского края.

В качестве подходящего места для стелы рассматривают сквер Трудовой славы. Но, так или иначе, выбор - за горожанами.

Уже подготовлена площадка для голосования. Это один из самых популярных у жителей края электронных ресурсов - сайт “Голос 27”. Его работа, помимо прочего, ориентирована на опросы и выявление мнения горожан.

Также предусмотрено финансирование проекта по благоустройству территории. В соответствии с решением Михаила Дегтярева на эти задачи выделено 40 млн руб.

Следует напомнить, что изначально комсомольчане сами были инициаторами присвоения городу нового и важного для них статуса “Город трудовой доблести”. Общественники абсолютно справедливо отмечали, что промышленные предприятия Комсомольска-на-Амуре во время ВОВ внесли существенный вклад в обеспечение фронта. Авиационный завод № 126, судостроительный завод № 199, “Амурсталь”: днем и ночью горожане всех возрастов стояли за станками.

Для комсомольчан звание “Город трудовой доблести” является не просто статусом. Это признание их огромного вклада в общую Победу. С учетом этого Михаил Дегтярев в течение последних месяцев следил за сбором необходимой документации. Ходатайство о присвоении городу почетного звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны врио губернатора передал лично президенту РФ. Этот указ Владимир Путин подписал в мае текущего года.

"